Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 06:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

12:43
Мегалиты Средиземноморья
 

Мегалиты Средиземноморья

 

Средиземноморье является наиболее обжитым регионом планеты. Здесь очень много памятников древности. Причем каждая эпоха оставила в этом регионе свои следы. Но самой загадочной достопримечательностью Средиземноморья являются мегалиты, которые возвели в эпоху неолита. Это самые древние строения, которые появились в Средиземноморье.

 

Мегалиты Средиземноморья притягивают к себе туристов со всего мира на протяжении нескольких строений. Ведь среди ученых до сих пор продолжается спор о времени, назначении и способе возведения мегалитов. Да и огромные глыбы, которые использовались при возведении мегалитов, заставляют усомниться в том, что это дело рук человека.

 

Мегалиты Средиземноморья любопытны тем, что они разбросаны по островам Средиземного моря, которые вполне могли бы быть горными кряжами мифической Атлантиды.

 

Осмотр мегалитов Средиземноморья лучше всего начать с греческого островка Нисирос, где можно осмотреть руины крепости Палеокастро, которую возвели 2600 лет назад. Эта крепость была построена из огромных блоков вулканического туфа без использования раствора.

 

Такой способ кладки называется полигональным. Именно этот способ кладки является одной из загадок мегалитов. Отсутствие связующих средств является отличительной чертой мегалитов.

 

Следующую остановку следует сделать на Сардинии, где можно осмотреть нураги, которые представляют собой каменные башни конической формы. Любопытно, что у нурагов отсутствует фундамент – они стоят на земле за счет своего веса.

 

На Сардинии нураги начали возводить приблизительно 4000 лет назад. Но строительство нурагов закончилось после завоевания Сардинии римлянами. Ученые считают, что 4000 лет назад на остров вторгся какой-то народ, который и начал строительство нурагов. 

 

Складывается впечатление, что нураги в свое время выполняли функцию сторожевых башен, из которых можно было полностью контролировать любые перемещения на острове. Ведь практически все нураги расположены в стратегически важных местах.

 

Не меньший интерес у туристов вызывают мегалитические комплексы на Балеарских островах. Здесь можно осмотреть талайоты. Ну а на Менорке имеются ритуальные мегалитические сооружения – таулы. Это каменные сооружения Т-образной формы. Высота этих сооружений составляет 3,7 м.

 

После осмотра мегалитов Средиземноморья миф об Атлантиде не кажется таким невероятным.

 

 

 

 
Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 493 | Добавил: Mag123 | Теги: мегалиты | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |