Империя

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 10:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

22:07
Загадочные мегалиты Корсики
 
 

Загадочные мегалиты Корсики

 


 
 

презентация магазина для торгового центра В жизни наших далеких предков камни играли большую роль. Из них они делали оружие, с помощью которого добывали еду и защищались от врагов. Но и с приходом бронзового века люди продолжали использовать камни для защиты своего жилища и проведения ритуальных обрядов. Да и сейчас можно встретить людей, которые носят разнообразные амулеты из камня. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на нашей планете встречаются загадочные сооружения древних людей из огромных камней, которые мы называем мегалитами. Эти сооружения поражают не только своими размерами, но и тем, что нам не понятно, зачем древние люди возводили их.
 
Причем для осмотра этих мегалитов не нужно отправляться в труднодоступные места. Ведь каменные сооружения древних людей можно осмотреть даже во время экскурсии на Корсике, которая считается одним из самых живописных уголков Европы.
 
Впервые о менгирах Корсики заговорили в 1946 году, когда местные рыбаки обнаружили вблизи деревни Филатоза 20-метровый камень, который напоминал фигуру человека. Известие об этой находке привело к тому, что в эту деревню сразу же отправились археологи со всего мира, которые обнаружили еще 19 таких же идолов. Ну а после такого открытия регион просто обязан был стать туристическим центром. Туристы со всего мира устремились на Корсику, чтобы лично увидеть доисторические памятники.
 
Местные власти не растерялись и быстренько организовали заповедник с платным входом. Кроме того, местные предприниматели организовали у входа в заповедник парковки, кафе и отели. Об успешности туристического бизнеса на каменных идолах говорит то, что из Марселя в Проприано (ближайший к заповеднику город) был специально организован паром для доставки иностранных туристов. Вот так мегалиты Корсики принесли процветание жителям острова.
 
каменный истуканНо кто создал мегалиты Корсики? Однозначного ответа на этот вопрос пока еще нет. Первые поселения появились на Корсике приблизительно 10 тысяч лет назад, а самые поздние мегалиты были установлены на острове приблизительно 3 тысячи лет назад. Считается, что их установили неизвестные завоеватели острова, которые частично разрушили более древние мегалиты Корсики. Новые завоеватели острова сооружали необычные башни из камней древних мегалитов. Кроме того, они оставили после себя на острове каменных истуканов, глядя на которых можно увидеть латы, шлем и длинный меч. Поэтому истуканов прозвали воинами.
 
А спустя некоторое время менгиры стали находить и в других частях острова. Возможно, что жители других регионов Корсики решили так же получать доход от туризма. Слабо верится, что они не знали о каменных идолах раньше. Но в любом случае последними были найдены менгиры у деревушки Сан-Лоренцо. Хоть к этой деревушке и проложена асфальтированная дорога, но туристы крайне редко посещают ее. Возможно, это связано с тем, что туристы уже пресытились менгирами Корсики.
 
Но местный менгир весьма любопытен. Беззубый рот, массивный подбородок и пустые глазницы истукана просто завораживают. А если еще учесть, что с этим менгиром связана весьма мрачная легенда о вампире, который похищал девушек из деревни, то туристам стоит обязательно посетить эту деревушку во время осмотра достопримечательностей Корсики. Считается, что одна из юных охотниц на вампира жутко испугалась его дикого вопля и превратилась в камень.
 
Еще стоит отметить, что самые древние менгиры находятся как раз вблизи Сан-Лоренцо. Поэтому они сильно отличаются от менгиров Филатозы.  

 

 

 

 

 

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА | Просмотров: 1045 | Добавил: Mag123 | Теги: мегалиты корсики | Рейтинг: 5.0/5
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |