Империя

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [329]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [346]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

17:47
В чем преимущества деревянных разделочных досок?

В чем преимущества деревянных разделочных досок?


разделочные доскиОдним из важнейших аксессуаров рабочего места на кухне является разделочная доска, которая ежедневно подвергается сильному механическому воздействию. Причем через нее проходят все продукты перед тем, как попасть в кастрюлю или сковороду. Поэтому важность разделочной доски трудно переоценить.

 

Традиционным материалом разделочных досок является древесина. На некоторое время конкуренцию ей составили пластиковые доски. Но спустя совсем непродолжительное время стало очевидным, что частички древесины в пище безвредны для человека, а вот о мельчайших частичках пластика такого сказать нельзя. Помимо этого миф об атибактериальности пластиковых досок быстро развеялся. В царапинах на таких досках микробы размножаются ничуть не хуже, чем на деревянных моделях. Кроме того, ножи при разделке пищи на пластиковых досках тупятся гораздо быстрее, чем на деревянной поверхности. Что касается цены, то пластиковые разделочные доски толщиной 3-4 см сопоставимы по цене с деревянными разделочными досками.

 

Еще сильнее ножи тупятся на стеклянной и бамбуковой поверхности. Кроме того, бамбук склеивают эпоксидным клеем, а стеклянные доски при появлении малейших сколов или царапин необходимо срочно утилизировать. Частички стекла однозначно нельзя назвать безвредными для нашего организма. Поэтому можно сказать, что хоть у деревянных досок и есть конкуренты, но назвать их мощными соперниками нельзя.

 

Что касается разделочных досок из дерева, то их можно разделить на три вида. Обычные доски изготавливают из деревянных брусков, склеивая их между собой так, чтобы волокна располагались горизонтально. Причем для их изготовления используют как мягкую, так и твердую древесину. Не трудно догадаться, что линейка таких досок просто огромна. Поэтому подобрать подходящий вариант чрезвычайно легко. К главным достоинствам можно отнести то, что изготовлены они из натуральных материалов. Интересно, что бактерии не задерживаются на поверхности древесины. Они вместе с жидкостью проникают внутрь нее и там погибают. Антибактериальные свойства сильно зависят от породы древесины. Учтите, что химические средства так же проникают внутрь древесины. Поэтому не стоит их использовать для очистки досок. К недостаткам можно отнести вес и низкую стойкость к воде. Оставлять ее в мойке надолго нельзя.

 

Еще имеются доски из цельного куска древесины. Изготавливают их только ручным способом. Да и технология их изготовления достаточно сложная. Поэтому стоят они дорого. Но при их изготовлении не используется клей, а поверхность доски выглядит великолепна. В остальном такие доски обладают всеми достоинствами и недостатками обычных разделочных досок из дерева.

 

Ну и особняком стоят торцевые разделочные доски, которые склеивают из брусков древесины. Но делают это так, что волокна располагаются вертикально. В результате поверхность такой доски будет радовать глаз уникальной комбинацией годовых колец. Любая доска в этом сегменте является уникальной из-за неповторяющегося расположения годовых колец. Убедиться в этом можно, если просмотреть каталог с актуальными ценами на торцевые разделочные доски на https://etwood.ru/. Эти доски идеально подходят для профессиональной кухни. Ножи на них тупятся меньше всего. Помимо этого, их натирают пчелиным воском и минеральным маслом, чтобы усилить водоотталкивающие свойства поверхностного слоя. Периодически их придется обрабатывать воском или льняным маслом.

Категория: ДОМ И БЫТ | Просмотров: 567 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |