Империя

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

23:36
Построение римской армии
 
 

Построение римской армии

   

 

Если до реформ Мария римская армия перед боем выстраивалась в три линии и разбивалась на манипулы, то после реформы основной боевой единицей римской армии становится когорта. Поэтому в имперский период римская армия вела наступления когортами, которые выстраивались в шахматном порядке в три линии, как показано на схеме.
схема построения римской армии

 

В каждой когорте все легионеры были разбиты на манипулы. В первом ряду когорт находились манипулы триариев, в центре – манипулы принципов, а по краям и сзади манипулы гастатов. Вот таким прямолинейным строем римляне чаще всего и наступали на противника, подавляя его своей дисциплиной и выучкой. Но наиболее изощренные римские полководцы размещали свои когорты в форме клина, чтобы разорвать оборону противника в слабом месте и окружить его дезориентированные фланги. А в случае обороны римляне применяли другое построение легионов - они выстраивали свои когорты кругом.

 

Первыми в бой с противником вступали легковооруженные солдаты из вспомогательных отрядов, а за ними уже шли тяжеловооруженные легионеры. Наступление римская армия начинала с размеренного шага, а затем по команде офицеров переходила на бег и перед самым столкновением с противником римляне ускорялись и с дикими воплями врезались в ряды неприятеля. Приблизительно в 20-ти метрах от неприятельских рядов римляне бросали в них легкие копья, а затем с яростными воплями обрушивали на неприятеля свои мечи. Если штурм захлебывался, то офицеры отдавали команду отойти в промежутки второй линии, а атаку начинали легионеры из когорт второй линии – именно для этого армию и выстраивали в шахматном порядке.

 

В когорте воины выстраивались таким образом, чтобы между ними был интервал не менее 1-го метра, а между шеренгами – не менее 2-х метров. Основные когорты тяжеловооруженных легионеров по флангам прикрывали солдаты из вспомогательных отрядов, а их фланги прикрывала конница.

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

   
Категория: АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА | Просмотров: 701 | Добавил: Mag123 | Теги: Построение римской армии, построение римских легионов | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |