Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 04:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

14:20
Древний Танаис
 

Древний Танаис

 

В далеком прошлом Дон считался  своеобразной водной границей, которая отделяла Европу от Азии. Вот только называли его в то время Танаис. Греки основали его, чтобы развивать торговлю с кочевыми племенами. Фактически Танаис стал торговым центром, где осуществлялся обмен товарами между кочевниками и греческими поселенцами. Это способствовало его процветанию. В результате он обзавелся мощными крепостными стенами. Но они не смогли защитить Танаис от нашествия готов. Они полностью уничтожили его. После этого он не смог восстановиться. В наши дни руины Танаиса являются музеем-заповедником.


ТанаисНаходится Танаис всего в 30 км от Ростова-на-Дону. А от азовского побережья его отделяет всего 10 км. Интересно, что основали его на речке Мертвый Донец, чье название звучит достаточно зловеще. Поэтому во время отдыха на Азовском море вполне выделить один день на поездку в этот уникальный археологический заповедник. 
 

Греки основали Танаис примерно 2300 лет назад. Через него проходил основной торговый путь между греческими колонистами и скифами. Еще можно отметить, что Танаис был одним из крупнейших городов Боспорского царства, которое было сильным противником Рима. В течение 700 лет Танаис был торговым центром, где приобретали различные греческие товары скифы, сарматы и меоты.

 

Столь выгодное положение города способствовало его процветанию. Поэтому боспорский царь Полемон решил захватить его. Но горожане упорно сопротивлялись боспорскому войску. В результате город был полностью уничтожен. Восстановлен город был спустя 15 лет, когда престол занял наследник Полемона. В результате Танаис смог возродиться. Но теперь горожане были вынуждены платить налог в казну Боспорского царства. Любопытно, что в это же время город подчиняет себе племена танаитов и меотов. Фактически Танаис начал контролировать весь Нижний Дон.

 

Улицы Танаиса были очень широкими. Связано это было с тем, что в него стекалось очень много торговцев из разных регионов. Кроме того, в городе имелся водопровод и канализация. Еще можно отметить, что все городские дома были возведены в традиционном греческом стиле.

 

В 237 году город был уничтожен готами. Восстановили Танаис в IV веке. Причем город основали уже на новом месте. Но просуществовал он всего лишь до V века. Фактически он превратился в небольшой населенный пункт. Считается, что в нем поселились сарматы.

 

Раскопки города начались в XIX веке. Здесь обнаружили большое количество боспорских монет и амфор с нефтью и вином. Лишь в 1955 году раскопки начали вести по определенному плану. Поэтому уже сейчас туристы могут увидеть здесь античные здания, которые были восстановлены специалистами. Кроме того, здесь можно увидеть большое количество древних плит, на которых высечен текст. А самым уникальным экспонатом заповедника считается мраморный алтарь, который украшен головой быка.

 

Еще в музее можно будет увидеть древние орудия, с помощью которых боспорское войско захватило Танаис. Кроме того, здесь хранится большая коллекция изделий древних ювелиров, кузнецов и стеклодувов. Причем в этой коллекции находятся изделия как греческих, так и египетских мастеров.

 
Категория: ЗАПОВЕДНИКИ | Просмотров: 493 | Добавил: Mag123 | Теги: заповедник, Россия, археологический парк | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |