Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 05:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

15:06
Витебск
 
 

Витебск

   

 

Одной из достопримечательностей Белоруссии считается Витебск. Его можно назвать историческим памятником страны. Возник он в месте слияния рек и назван по имени одной из них (реки Витьбе). Почему выбрали ее, а не Лучосу история умалчивает. Но это притоки Западной Двины, а сама Западная Двина плавно проходит по большой дуге через весь Витебск. Причем этот водораздел делит город на холмистую и относительно гладкую и ровную часть.

Первыми возвели здесь поселение балты, которых в IX веке вытеснили кривичи (одно из многочисленных славянских племен). Город разрастался вокруг Замковой горы, которая находится на левобережье Витьбы.

 

В 1021 году Ярослав Мудрый одарил полоцкого князя Витебском. Причем об этом щедром даре имеются записи в различных летописях. И это стало первым письменным упоминанием о Витебске. И тут начинается самое интересное – Витебск заложила знаменитая княгиня Ольга. Вот только о дате основания Витебска ученые спорят до сих пор. Но в любом случае город был построен по стандартным русским принципам градостроительства того времени. Мощный укрепленный центр и поселения бедноты вокруг.

 

В 1101 году появляется Витебское княжество, которое регулярно отбивает нападения литовцев. Причем в защите княжества помогают черниговские и киевские дружины. К началу XIV века Витебск превращается в крупнейший торговый центр. Благо он стоит на пересечении водных торговых путей, по которым активно движется товар с торговыми короблями.

 

Но в 1320 году Витебск становится частью княжества литовцев. Причем произошло это мирным путем. Литовский князь Олгерд женился на дочке последнего витебского князя. Других наследников у князя не нашлось, и город в качестве приданного перешел литовцам. А уже в 1569 году город отходит к Речи Посполитой. Поляки наделяют город самоуправлением и гербом.

 

Городская знать в XVIII сделала большую ошибку и сильно поддержала шведского короля. В результате город сильно пострадал – Петр I сжег его. А с 1772 года Витебск становится частью РИ. Во времена ВОВ гВитебск сильно пострадал, больше половины жителей города были евреи, которых немцы уничтожали с особой жестокостью. Поэтому население города сильно сократилось за время оккупации.

 

Ну а в наши дни Витебск считается одним из самых красивых городов Белоруссии. Причем это экономически процветающий город. Вед он по-прежнему является узловым центром на пути товаром из РФ в страны Балтии и Европы. Кроме того, это очень зеленый город (6 парков и огромное количество садов и скверов). Для знакомства с историческими памятниками Витебска стоит прогуляться по Замковой улице, здесь находятся дома XVIII века. К наиболее интересным зданиям можно отнести Ратушу, Губернаторский дворец и Соляные склады. А на огромной площади Победы можно осмотреть мемориал, посвященный ВОВ. Учтите, что в Витебске более двухсот исторических памятников. Поэтому город стоит того, чтобы задержаться в нем на пару дней. Ну и  побывать в Белоруссии и не купить часы в Минске будет большой глупостью. Ведь это один из главных сувениров, которые вы можете привезти с собой из путешествия по Белоруссии. Помните об этом, когда из Витебска отправитесь на осмотр Минска.Еще хотелось бы отметить, что во время отдыха вы скорее всего будете управлять своими средствами с помощью личного кабинета того или иного банка. Поэтому, если у вас возникнут какие-либо трудности в работе с личным кабинетом банка, то можете, например для банка ВТБ, вы можете зайти в личный кабинет ВТБ24 онлайн, где даны подробные инструкции по работе с этим банком.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

   
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА | Просмотров: 663 | Добавил: Mag123 | Теги: Витебск | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |