Империя

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 03:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

21:42
Удивительный Рокамадур
 
 

Удивительный Рокамадур

 

Одним из самых необычных уголков Франции можно назвать средневековый Рокамадур, который построен на отвесном склоне горы. Знаменит он тем, что здесь хранятся мощи святого Амадура и меч Дюрандаль.
 
Назван город в честь святого Амадура, а его название можно перевести как «скала Амадура». Доподлинно неизвестно время основания Рокамадура, но известен в католическом мире он стал после того, как здесь были обнаружены мощи святого Амадура. С тех пор этот город стал одним из священных мест католического мира, которое стали посещать паломники. Вот только во время войн католиков с протестантами нетленные мощи святого были уничтожены. Поэтому сейчас в крипте можно находятся лишь фрагменты костей святого Амадура.
 
Рокамадур фактически состоит из трех уровней, которые связаны между собой крутыми ступеньками. На самом нижнем уровне находится средневековый город, который состоит из одной улицы Гранд Рю, которая начинается у городских ворот. По обеим сторонам улицы находятся дома торговцев, отели и ресторанчики.
 
Религиозный город находится на втором уровне. Этот район считается основной частью Рокамадура, где можно осмотреть все основные городские достопримечательности, к которым относится крипта святого Амадура, базилика Сен-Совер и многочисленные часовни. В прошлом паломникам приходилось преодолеть 216 ступенек крутой лестницы, чтобы попасть в Религиозный город. А в наши дни паломники и туристы добираются в религиозный город на лифте.
 
А на третьем уровне находится хорошо сохранившийся средневековый замок, который связан с Религиозным городом петляющей лестницей с 14 промежуточными площадками. Этот подъем называется Крестным путем. Ведь все эти площадки символизируют 14 остановок Христа во время его подъема на Голгофу. На каждой площадке имеется своя часовенка, а заканчивается лестница Голгофским крестом. Вот только осмотреть внутреннюю часть замка нельзя. Посетителям разрешено лишь посетить часть замкового двора и смотровые площадки.
 
Но вернемся к Религиозному городу, где находятся главные святыни Рокамадура, которые и притягивают к себе паломников. Главной городской святыней является храм Нотр-Дам (возведен в 1479 году), где находится знаменитая Черная Мадонна, которую вырезал из ореха святой Амадур. Считается, что Черная Мадонна обладает целительной силой. В 1172 году монахи описали 126 чудес, которые сотворила черная Мадонна. Еще храм интересен тем, что в нем находится колокол VIII века, который периодически издает звуки без вмешательства звонаря. Считается, что он звонит, когда Черная Мадонна совершает очередное чудо.
 
Второй святыней города считается знаменитый Дюрандаль, который застрял в стене Нотр-Дама. В рукоятку этого меча было вделано несколько христианских святынь: локон святого Деониса, кровь святого Василия, обрывок платья Девы Марии, зуб святого Петра и острие копья, которым ранили Иисуса Христа. Ну а сам меч по одной из версий принадлежал знаменитому Гектору, а по второй – его подарил Карлу Великому ангел. Ну а Карл Великий подарил Дюрандаль своему племяннику Роланду, который перед неминуемой смертью вначале неудачно попытался разбить его о камни, а затем забросил его на огромное расстояние от поля боя. Считается, что после столь мощного броска меч встрял в скалу, где и возвели Нотр-Дам. 

Ну а если вы организовали свою турфирму, то обязательно разместите прекрасные виды Рокамондура на своих визитках, которые кстати, можно заказать тут.

 

 

 

 

 

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 722 | Добавил: Mag123 | Теги: Удивительный Рокамадур | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |