Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

00:04
Столица трех империй

Столица трех империй

 

На северо-западе современной Турции находится Стамбул. Его на две части разделяет Босфор. А о бурной и богатой истории города напоминают массивные купола храма Святой Софии и мечети Сулеймана Великого. Купола этих храмов возвышаются в наши дни над древним городом.

 

Примерно 2700 лет назад греки основали здесь небольшой городок Византий. Но в 330 году его переименовали в Константинополь в честь императора Константина I. До 1453 года он был столицей Византийской империи. А затем османы захватили его и сделали столицей новой империи. Именно османы и дали городу современное название. Поэтому у современных туристов имеется уникальная возможность увидеть архитектурные шедевры различных эпох и различных империй в одном городе.

 

Так о римском правлении города напоминает ипподром, который считался самым крупным в античном мире.  Возвели его в 202 году. А в 330 году Константин существенно расширил его. Но к этому времени Константинополь уже был столицей Византии. После реконструкции ипподром мог вместить в себя порядка 100 тысяч зрителей.

 

Османы переименовали ипподром в Ат-Мейданы и стали использовать его в качестве площадки для проведения праздников. Причем они демонтировали часть колонн храма. А в 1609 году османы разрушили часть ипподрома, чтобы построить на освободившемся участке мечеть Султанахмет. Поэтому в наши дни на месте древнего ипподрома находится эта мечеть. Хотя и от ипподрома осталось несколько статуй, колонн и обелисков.

 

Примыкающий к мечети Султанахмет одноименный район был в прошлом сердцем Стамбула. Поэтому здесь находится храм Святой Софии, дворец Топкапы и еще ряд других прекрасных зданий.

 

Осмотр исторических памятников Стамбула можно начать с храма Святой Софии. Ее конструкция колокола производит сильное впечатление. Кажется, что купола храма парят в воздухе. Затем можно посетить комплекс Сулеймание, где находится не только знаменитая своей удивительной симметрией мечеть Сулеймана Великого, но еще и библиотека, бани и кладбище.

 

Дворец Топкапы просто невозможно не заметить. Ведь этот дворец примерно 4 века был резиденцией османских султанов. Фактически этот дворец был политическим центром огромной и могущественной Османской империи. Внутри дворца можно осмотреть его сокровищницу, в которой имеется огромное количество драгоценностей. Рядом с дворцом находится прекрасный парк Гюльхане, который в далеком прошлом принадлежал лишь султану. А в наши дни в нем прогуляться может любой желающий.

 

После прогулки по парку можно отправиться к водохранилищу Базилика. Это самой большое крытое водохранилище в городе. Причем расположено оно рядом с парком. Рядом с этой подземной цистерной и находятся знаменитые остатки древнего ипподрома. Помимо ипподрома здесь расположен еще и Музей турецкого искусства. Еще стоит посетить огромный базар Капалы Чарши, который основали в XV веке.

Но если вы захватили с собой в путешествие еще и домашнего питомца, то не забудьте захватить с собой еще и его любимый сухой корм Purina, который можно приобрести на https://petfood24.ru/brend/purina-vet-korma/. Если вы сделаете это, то домашний питомец будет доволен и быстро освоится в новом для него месте. Да и приобретать корм, к которому он еще не привык на месте не будет хорошим решением.

Категория: ТУРЦИЯ | Просмотров: 361 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |