Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 03:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

00:04
Столица Таджикистана

Столица Таджикистана

 

душанбеВ живописной Гиссарской долине находится город Душанбе, который был основан в 1925 году на месте большого кишлака Дюшамбе. В наши дни он является столицей Таджикистана.

 

Душанбе расположился на берегах Душанбинки, исток которой находится среди тающих ледников Гиссарского хребта. Город окружен хлопковыми полями, а на склонах окружающих его гор выращивают зерновые культуры, выше которых расположены субальпийские и альпийские луга.

 

Первые люди начали осваивать Гиссарскую долину примерно 6 тысяч лет назад. Поэтому очень интересно будет посетить в Душанбе Национальный музей, в котором выставлены артефакты той эпохи. Найдены они были в окрестностях современного города. Помимо этого в музее можно будет увидеть артефакты эпохи Греко-бактрийского царства. Еще в долине имеются остатки древних поселений эпохи Кушанского царства.

 

После падения Кушанского царства в долине были основаны небольшие поселения, которые просуществовали до VIII века. Остатки этих поселений можно увидеть и в наши дни.

 

Считается, что большое поселение в Гиссарской долине было образовано в XVII веке. В 1630 году о кишлаке Душанбе упоминает в своих трудах афганский историк Махмуд ибн Вали. И тут стоит отметить, что кишлак в те годы просто обязан был появиться в этой долине. Ведь через нее проходил Великий шелковый путь, а по понедельникам здесь собирался огромнейший базар. Отсюда и возникло название кишлака, которое означает «понедельник».

 

С 1907 года резиденция гиссарского бека находилась в Душанбе. Он подчинялся эмиру Бухары, который в свою очередь находился под протекторатом РИ.

 

В 1924 году к Душанбе присоединили поселение Сариосие и село Шохмансур. В результате население Душанбе существенно увеличилось. Это позволило в 1925 году присвоить Душанбе статус города. А в 1929 году Душанбе стал столицей Таджикской ССР. Вот только одновременно с повышением его статуса произошло и переименование города. Его назвали Сталинобадом.

 

В советскую эпоху средневековый кишлак был превращен в культурный и промышленный центр республики. Поэтому и в наши дни Душанбе выглядит современным городом с широкими площадями и прямоугольной сеткой улиц-аллей. В 1961 году ему вернули прежнее имя. А с 1991 года он является столицей независимого Таджикистана.

 

В наши дни Душанбе является крупнейшим городом республики, который фактически разделен на две части Душанбинкой. Для улучшения коммуникационных связей между обеими частями города через реку было переброшено 7 мостов, среди которых имеется трубопроводный и железнодорожный мост.

 

В 1937 году на севере Душанбе было создано Комсомольское водохранилище. В наши дни оно является излюбленным местом отдыха горожан, которые собираются на его берегу, чтобы отдохнуть от летнего зноя.

 

Хоть в городе фактически и нет древних зданий, но за городом можно увидеть Гиссарскую крепость, которая являлась резиденцией местного бека. Еще к достопримечательностям Душанбе можно отнести республиканскую библиотеку, Ботанический сад, городские рынки, красивые площади и парки и Президентский дворец, который находится в окружении 64 дорических колон.

Категория: АЗИЯ | Просмотров: 328 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |