Империя

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

14:47
Столица Швеции
 

Столица Швеции

Стокгольм

Стокгольм находится на 14 островах, которые связаны мостами. По каналам, разделяющим город, постоянно движутся лодки и корабли. Именно эти каналы и живописные пристани придают городу неповторимую атмосферу. Порядка 30% территории города занимают водные каналы. Приблизительно такая же территория Стокгольма отведена под скверы, парки и сады.

 

Самый известный парк Стокгольма находится на островке Дьюргарден. В прошлом здесь обожали охотиться члены королевской семьи. Поэтому и в наши дни здесь имеются королевские охотничьи павильоны. Этот парк является любимым местом горожан, куда они выбираются на пикники в выходные дни.

 

На острове Дьюргарден находится много интересных музеев. Поэтому осмотр Стокгольма лучше всего начать именно с этого острова. Большой популярностью у туристов пользуется Северный музей, где можно осмотреть богатую коллекцию произведений современных художников. Кроме того, на острове можно посетить галерею принца Евгения и Тильскую галерею, в которой в начале ΧΧ века собиралась шведская богема. В галереях можно осмотреть работы известных художников.

 

С острова Дьюргарден можно на судне перебраться на остров Шеппсхольмен, где находится самый популярный музей шведской столицы – Музей современного искусства. Здесь можно насладиться работами Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.

 

Не меньший интерес вызовет Национальный музей, расположенный на холме Бласиехольмен. В музее находится богатая коллекция, которую начал собирать еще король Густав в ΧVΙ веке. Все члены королевской семьи участвовали в пополнении этой коллекции.

 

Стоит обязательно совершить пешую прогулку по старым кварталам города. Только так вы сможете насладиться уникальной атмосферой Стокгольма. Средневековый центр города занят каменными домами, которые были возведены несколько веков назад.

 

Все узкие улочки Старого города ведут к площади Сторторгет. На площади находится здание биржи, в котором расположена Нобелевская библиотека и Шведская Академия наук. А рядом с биржей расположился величественный кафедральный собор Святого Николая, который выполнен в готическом стиле. Собор является самым старым зданием Стокгольма. В течение многих веков здесь короновали шведских монархов.

 

Самым высоким зданием Старого города является ратуша Стадсхусет, чья башня видна в любом уголке исторического центра Стокгольма. На башне можно заметить символ шведского государства – три золотые короны.


 
Категория: ШВЕЦИЯ | Просмотров: 623 | Добавил: Mag123 | Теги: столица, Стокгольм, Швеция | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |