Империя

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 20:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

00:24
Столица христианского мира

Столица христианского мира

 

ватиканВ городской черте Рима находится город-государство Ватикан, который считается одним из самых святых мест христиан. Это карликовое государство ежегодно посещают миллионы паломников. Знаменито оно огромным количеством художественных и архитектурных шедевров. Поэтому его зачастую называют еще и самым уникальным памятником истории и культуры.

 

Гражданами этого уникально государства являются всего лишь 500 человек. А еще Ватикан можно назвать молодым государством. Ведь свой статус Ватикан получил лишь в 1929 году, когда Муссолини объявил его независимым государством.

 

На территории Ватикана находится огромное количество музеев и один из крупнейших соборов в мире. Кроме того, здесь расположены папские дворцы и великолепные сады. Практически со всех сторон границы Ватикана защищены крепостными стенами.

 

Центральным местом Ватикана является площадь Святого Петра, рядом с которой находится одноименный собор. Интересно, что под собором археологи обнаружили остатки цирка времен Калигулы. Лишь во времена Константина Ватикан стал центром новой государственной религии. Ведь именно император Константин приказал возвести храм на месте могилы святого Петра.

 

Строительство храма было завершено в 326 году. Спустя некоторое время рядом с ним был построен папский особняк. В результате Ватикан превратился в папскую резиденцию. А в IX веке Ватикан защитили крепостной стеной. Связано это было с тем, что сарацины начали нападать на Рим.

 

Затем внутри стен был построен Ватиканский дворец, который в 1277 году соединили с мощным замком Сент-Анджело, чтобы в случае нападения врагов папа мог укрыться за мощными стенами римской крепости. Тут стоит отметить, что изначально замок был мавзолеем императора Адриана.

 

Ожесточенные войны за папский престол в XIV веке привели к тому, что папская резиденция была перенесена в Авиньон. Лишь в 1377 году папа Григорий XI вернулся в Ватикан. С этого момента Ватикан постоянно был резиденцией пап. С 1377 года началось постоянное расширение и улучшение Ватиканского дворца. А папа Николай V во время очередной реконструкции дворца основал Ватиканскую библиотеку.

 

Главной достопримечательностью Ватикана является собор святого Петра, который можно назвать сердцем всего Католического мира. Достаточно длительное время он был самым большим храмом в мире. В 1503 году началась перестройка древнего собора, которая продолжалась 120 лет. Стоит отметить, что купол храма был сооружен Микеланджело. В наши дни собор можно назвать архитектурным шедевром эпохи Возрождения. Ну а внутри храма посетители могут увидеть огромное количество шедевров искусства. А рядом с собором находится знаменитая Сикстинская капелла, стены которой украшены фресками знаменитого Микеланджело.

 

Перед собором находится огромнейшая площадь святого Петра, в центре которой находится древний обелиск из Египта. А периметр площади окружен несколькими рядами дорических колонн. Причем на их вершинах установлены статуи святых.

 

Еще к основным достопримечательностям Ватикана можно отнести музеи, пинакотеку, резиденцию Борджиа и сады, в которых находится Папская академия наук. Как видите, Ватикан стоит того, чтобы посетить его. Но перед поездкой обязательно настройте уведомления от нужных вам приложений, как это сделать, можно узнать на https://iapplenews.ru/.

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 403 | Добавил: Mag123 | Теги: Италия | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |