Империя

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

20:16
Столица инков
 
 

Столица инков

   

куско фотоВ Андах на высоте порядка 3 км находится город Куско, который в далеком прошлом был могущественной столицей империи инков. Хоть конкистадоры и легко завоевали империю инков, но время доказало, что цивилизация инков была более «продвинутой» в технологическом плане. Оказалось, что все испанские постройки не выдержали землетрясения, а древние сооружения инков спокойно перенесли воздействие необузданной «стихии земли».

 

Приблизительно 3 тысяч лет назад здешние земли заселили индейцы из племени уари, которые оставили после себя огромные монолиты. Причем они вначале вырезали монолиты из окрестных скал, а затем возводили из них мощные защитные укрепления. Это говорит о том, что рядом находились очень враждебные племена, от которых индейцам уари приходилось защищаться. Но это не спасло их от нашествия индейцев из племени кильке. Это племя создало еще более мощные укрепления, чтобы выжить в непрекращающихся межплеменных битвах.

 

Но инкам удалось истребить их. И в XI веке инки основали здесь настоящий город, который затем стал столицей их империи. Инки возвели здесь величественные здания из огромных камней. Куско состоял из огромного количества роскошных дворцов. У каждого правителя провинции должен был быть свой дворец в Куско. Еще можно отметить, что предназначение многих дворцов до сих пор непонятно современным историкам. Да и технология строительства столь внушительных зданий современному миру неизвестна.

 

В 1533 году конкистадоры захватили и разграбили Куско. И тут есть один интересный момент. Здания города так поразили их, что они переименовали его в честь столицы могущественного королевства Вестготов. Но уже в 1534 году сам Писарро вернул городу прежнее название. Хоть инки и пытались сопротивляться испанцам, но в 1572 году в Куско был казнен последний лидер сопротивления. С тех пор инки полностью подчинились испанцам.

 

фото кускоК этому времени практически все жители Куско умерли от болезней, которые привезли с собой в Южную Америку европейцы. Кроме того, многие здания были разрушены испанцами. От многих зданий остались лишь мощные фундаменты, на которых «выросли» новые храмы и жилые дома. Возведением этих зданий испанцы пытались доказать превосходство европейской цивилизации над цивилизацией инков. Но изменить планировку города испанцы не смогли. Уничтожить мощные фундаменты они не смогли. Поэтому и сейчас современный Куско имеет древнюю инкскую планировку. Кроме того, узкие улочки Куско по-прежнему вымощены булыжником, как и в эпоху инков.

 

Все это притягивает к себе туристов. В наши дни Куско является туристическим центром Перу. Ежегодно его посещает более 2 миллионов туристов, чтобы осмотреть исторические памятники и живописные окрестности города.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА | Просмотров: 885 | Добавил: Mag123 | Теги: Куско | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |