Империя

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

20:19
Столица Баварии

Столица Баварии

 

МюнхенВ X веке бенедиктинцы основали монастырь на берегу реки Изар. Через некоторое время рядом с монастырем выросла деревня, которую назвали Мунихен. Ее название можно перевести как «у монахов». Поэтому и считается, что Мюнхен был основан монахами.

 

Поселение у монастыря превратилось в город благодаря тому, что у герцога Генриха Льва в 1158 году возник конфликт с городком Оберфюринг, который так же находился на реке Изар. Баварский герцог наказал городок тем, что разрушил его мост через реку, а затем построил новый мост рядом с Мунихеном. В результате значение поселения сильно возросло. Это привело к тому, что в конце 1158 года Мюнхен получил статус города.

 

Очередной расцвет города связан с кланом Виттельсбахов. В 1180 году они захватили власть в Баварии, а Мюнхен превратили в свою резиденцию. А в XIV веке Мюнхен некоторое время носил статус резиденции императора Священной Римской империи. В 1506 году Мюнхен становится столицей Баварии, которую удалось полностью объединить Альбрехту IV.

 

В 1632 году город был оккупирован шведами. Оккупация продлилась несколько лет. После изгнания оккупантов город поразила чума. В ходе эпидемии треть его жителей погибла.

 

В 1806 году Бавария обрела статус королевства, а Мюнхен стал столицей нового королевства. Спустя всего 4 года в городе было положено начала пивному фестивалю Октоберфест, который регулярно проводится и в наши дни.

 

В XIX веке Мюнхен превращается в научный и культурный центр региона. В город переезжает Баварский университет из Ландсхута. Кроме того, в городе возводят Королевскую площадь и монументальную улицу Людвигштрассе.

 

Ну а самые бурные события в истории города происходили в XX веке. В 1919 году в местной пивной Гитлер объявил о создании своей партии. А уже в 1923 году Гитлер организовал в Мюнхене «Пивной путч». Во время ВМВ практически все городские здания были уничтожены. Но жителям города удалось восстановить практически все исторические здания. А в 1972 году арабские террористы напали в Мюнхене на израильских спортсменов.

 

В наши дни Мюнхен является научным и экономическим центром Германии. Здесь расположены главные офисы 100 банков и всех ведущих корпораций Германии.

 

К основным достопримечательностям Мюнхена можно отнести площадь Карсплац. Это одно из самых оживленных мест в городе. Поэтому большинство туристов знакомство с Мюнхеном начинают с этой площади. К ней примыкает мощный Дворец правосудия, чей многогранный купол из железа и стекла производит сильное впечатление.

 

А остатки древних оборонительных сооружений города можно увидеть при входе в Старый город. Ведь в него можно попасть через ворота Карлстор. А под аркой ворот можно заметить фигурки героев местного фольклора. От ворот начинается главная торговая улица города Нойхаузерштрассе. Учтите, что это пешеходная улица. Помимо огоромного количества магазинов здесь можно увидеть католический храм XVI века и Старую академию XVI века.

 

А напротив храма находится самая известная городская пивная Аугустинерброй, которую основали в XIV веке. Еще одной достопримечательностью улицы Нойхаузерштрассе считается Музей охоты, который находится в бывшем храме августинцев. Здесь можно увидеть огромную коллекцию чучел животных. А перед входом в музей установлен бронзовый поросенок.

 

Немного северней музея находится храм Фрауэнкирхе XV века, чьи луковичные купола считаются символом Мюнхена. В ней можно увидеть крипту, где покоится прах Виттельсбахов.

 

Еще одним историческим местом города является Мариенплац, который был главной площадью Мюнхена с момента его основания. Название площади связано с колонной Девы Марии, которая установлена в ее центре. У ее подножья находятся 4 бронзовых ангелов, которые уничтожают все ужасы войны. Установлены они были в честь изгнания шведов из Мюнхена.

 

К площади примыкает здание Новой ратуши XIX века. Ее фасад украшен фигурками правителей Баварии. Главная башня ратуши украшена знаменитыми часами глокеншпиль. А к восточной стороне площади примыкает Старая ратуша XV века. В ее стенах находится Музей игрушек.

 

Ну а самой главной достопримечательностью Мюнхена можно назвать Резиденцию баварских королей, которые пребывали в ней вплоть до 1018 года.

Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 351 | Добавил: Mag123 | Теги: Бавария | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |