Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

15:18
Стамбул
Стамбул
 

стамбулСтамбул можно с полным правом назвать жемчужиной сразу нескольких великих цивилизаций. Ведь даже в наши дни Стамбул является местом паломничества, как христиан, так и мусульман. В этом городе находятся культовые сооружения различных цивилизаций, которые притягивают в город миллионы туристов со всего мира.

Современный Стамбул расположен на обоих берегах Босфора. Проплывая через пролив можно заметить множество устремленных в небо остроносых верхушек минаретов и уникальных мостов, которые соединяют обе части города. А доминирует над всем этим башня Галата, которая расположена в европейской части города. Ее высота составляет 70 м, а расположена она на 140-метровом холме. Поэтому с ее верхушки открывается шикарная панорама на всю морскую часть Стамбула.

Главная гавань Стамбула расположена в заливе Золотой Рог. Именно сюда прибывают иностранные туристы на морских судах. И их встречает изящная башня XII века на маленьком острове. С этой башней связана легенда о несчастной любви. Выйдя на берег можно сразу заметить сильный контраст между лачугами местных рыбаков, древними фортами и мраморными виллами.

А немного северней бухты находится самый европейский район Стамбула – Бейоглу. Мусульмане называют его «кварталом неверных». Здесь очень много торговых центров, супермаркетов и ресторанов. Но и среди этих современных зданий можно встретить всевозможные храмы.

А в греческом районе Стамбула можно увидеть даже резиденцию Вселенского Патриархата. В этом районе проживают в основном греки, которых местные радикалы периодически грозятся полностью выселить. Последний раз массовые погромы в Фаране мусульманские радикалы устроили в далеком 1955 году. А в 2005 году сбором подписей о переносе резиденции Патриарха в Грецию занимался местный профсоюз госслужащих.

Но есть в Стамбуле и вполне мирные районы, к которым можно отнести район Галата, где расположены знаменитые турецкие бани и иностранные консульства. А ощутить дух средневекового Стамбула можно в районе Эминеню, где туристов ждут старые узкие улочки, религиозные школы, мечети и караван-сараи. В этом районе находится и знаменитая мечеть Ахмеда, которая изнутри выложена плиткой небесного цвета. От этой 46-метровой мечети начинают свой путь паломники в Мекку.

А напротив мусульманского храма находится Святая София, которая одной из главных христианских святынь Стамбула. Возведена она была в 537 году. Внутри собора находится около сотни мраморных колонн, часть которых была взята из древнего храма Артемиды и римского храма Солнца. Именно в этом восхитительном соборе христианский мир распался на православных и католиков. В 1935 году собор превратился в государственный музей.

Еще одной реликвией Стамбула считается дворец Топкапы, в стенах которого жили турецкие султаны с 1465 года. Сейчас он превращен в музей уникального турецкого оружия. Кроме того, здесь хранятся священные для мусульман и христиан артефакты.

Как вы видите, Стамбул стал в наши дни городом, в котором явственно ощущается волшебная связь между различными эпохами.

Категория: ТУРЦИЯ | Просмотров: 302 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |