Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

16:04
Средневековый Ош

Средневековый Ош

 

ошФранцузский городок Ош находится практически в центре Гаскони. Причем он считается одним из самых тихих мест Франции. Ну а славится он крепким арманьяком и гусиной печенью. Еще можно отметить, что туристов привлекает не только фуа-гра и арманьяк, но еще и узкие средневековые улицы города.

Расположился Ош на берегах Жер. Основателями города были ауски. Это одно из галльских племен, которое в далеком прошлом проживало на территории Аквитании. Причем люди этого племени жили в крупных поселках, что говорит об их зажиточности. Столицей аусков был Климберрум. Столь богатый край заинтересовал римлян, которые приблизительно 2070 лет назад захватили его. Галльское поселение на реке Жер не слишком понравилось римлянам. Они основали на противоположном берегу новый город Август.

В этом крае было мало римских городов. Поэтому римляне предоставляли им широкую автономию, чтобы экономика края развивалась быстрее. Ну а после падения Рима город переименовали в Ош. Еще стоит отметить, что Август постоянно подвергался разграблению германскими племенами. Поэтому жители оставили римский город в равнине, чтобы перебраться в старое галльское поселение. Ведь оно находилось на холме, что сильно усложняло захват города варварами. В результате именно галльское поселение стало историческим центром современного Оша.

В Средневековье через Ош проходила дорога христианских паломников к городу Сантьяго-де-Компостела, где находились мощи апостола Иакова. Приблизительно с XI века город начинает разрастаться. А в XV веке главными зданиями города становятся собор и замок могущественного семейства Арманьяков. Кроме того, Ош получает статус столицы Арманьякского графства. В этом же веке происходят кровавые столкновения с соседним графством. Символом графства был красный лев, которого и в наши дни можно увидеть на городском гербе. Кровопролитные войны привели к тому, что французский король в 1473 году легко захватил графство. В результате Ош превратился в тихий провинциальный город, которым является и в наши дни.

Исторический центр города знаменит своими очень узкими улочками с каменными лестницами. К главным достопримечательностям Оша можно отнести кафедральный собор XV века, в котором находится орган XVII века. Рядом с ним расположена 40-метровая Башня Арманьяков, от которой к реке ведет Монументальная лестница. Кроме того, в городе можно посетить Музей якобинцев, Дворец архиепископа, госпиталь XVIII века и Иезуитский колледж XVI века.

Категория: ФРАНЦИЯ | Просмотров: 244 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |