Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

11:07
Сиань
 

Сиань

Хоть блеск и величие Сианя остались в глубоком прошлом, но эта бывшая столица великой империи считается одной из главных достопримечательностей Китая, где западные туристы могут познакомиться с историей великой нации. Ведь самым знаменитым жителем Сианя был легендарный правитель Цинь Шихуан, который объединил китайские княжества. Именно во времена правления Цинь Шихуана появилась Великая стена и была произведена стандартизация иероглифов.

 

Сиань интересен тем, что планировка его исторического центра не изменилась за прошедшие тысячелетия. Он представляет собой правильный прямоугольник, который обнесен крепостной стеной. Внутри этого прямоугольника и расположены все исторические памятники Сианя. Попасть в исторический центр Сианя можно через одни из четырех ворот, которые строго ориентированы по сторонам света. Поэтому их называют Южными, Северными, Западными и Восточными. Центром исторического центра считается башня Колокола, куда сбегаются главные улицы Старого города: Южная, Северная, Западная и Восточная. Ну а начинаются эти улицы у крепостных ворот.

 

В прошлом за каменными стенами находилось 108 кварталов, каждый из которых был обнесен своей крепостной стеной. Но в наши дни количество кварталов заметно уменьшилось. Среди этих кварталов наибольший интерес вызывает Императорский квартал, где жил император со своими чиновниками. А крепостная стена находится в отличном состоянии. Поэтому можно заметить, как туристы на велосипеде или мопеде объезжают исторический центр города по крепостной стене.

 

Немного левее Южных ворот находится уникальный музей Бэйлин, где можно осмотреть 114 древних стел, на которых вырублены конфуцианские тексты. Кроме того, здесь хранится около 7 тысяч каменных плит, на которых вырублены тексты наиболее важных для китайцев книг.

 

Причем здесь есть тексты, которые излагают основы христианства несторианского толка. Ведь в VIII веке сюда прибыли несторианцы, к которым на родине христианская церковь относилась очень враждебно. На плите с этим текстом изображен христианский крест, на котором удобно расположился китайский дракон. Стоит отметить, что Сиань является главным центром китайских христиан. Ведь именно здесь находится семинария, в которой готовят священников для всего Китая.

 

Самым популярным местом Сианя считается центральная площадь, которая расположена в историческом центре города. Именно сюда к башне Колокола стекаются вечером толпы горожан. А рядом с площадью находится мусульманский квартал, где можно увидеть башню Барабана. В этом квартале всегда очень много туристов. Ведь здесь можно отведать блюда самой разнообразной кухни в Китае.

 

Ну а сувениры туристы могут приобрести вблизи музея Бэйлинь, где идет бойкая торговля изделиями из нефрита и копиями древних скульптур. Ну и стоит отметить, что в городе находится один из самых интересных музеев Китая – гробница Ханьянлин. Здесь можно увидеть целую армию терракотовых воинов, чей рост не превышает 25 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 
Категория: АЗИЯ | Просмотров: 400 | Добавил: Mag123 | Теги: Китай | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |