Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 03:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

16:31
Северная Венеция
 

Северная Венеция

 

 

 

Санкт-Петербург расположен на сорока островках в дельте Невы. Зачастую Санкт-Петербург называют «Северной Венецией». Ведь Санкт-Петербург считается одним из самых красивых городов мира. Он притягивает к себе туристов со всего мира классической архитектурой, изумительной сетью каналов и множеством музеев и дворцов.

 

По количеству мостов у Санкт-Петербурга нет равных среди городов Северной Европы. Ну а благодаря близости Полярного круга световой день в городе составляет 19 часов. В начале лета тьма отступает от города полностью – наступает время белых ночей, когда город лишь погружается в сумерки в ночной период.

 

Санкт-Петербург был основан в 1703 году Петром Великим на отобранных у шведов землях во время Северной войны. Первоначально город назвали на европейский манер Sankt Pieter Burkh, что можно перевести как «город Святого Петра».

 

Стремительное развитие города было связано с его выгодным географическим положением – Санкт-Петербург обеспечивал России выход к морю. Поэтому уже в 1712 году столица России была перенесена в Санкт-Петербург. Но после смерти Петра Великого царский двор вернулся в Москву. Но Санкт-Петербург по-прежнему оставался столицей Россией.

 

В 1914 году город переименовали в Петроград. А в 1924 году город в очередной раз переименовали в Ленинград. Ну а в 1991 году его переименовали в Санкт-Петербург.

 

Главной достопримечательностью Санкт-Петербурга является Невский проспект, который возвели в первые годы существования города. Невский проспект соединяет между собой Зимний дворец и Александро-Невскую лавру. Ну а самым красивым местом Санкт-Петербурга считается дворцовая набережная, где находится самый знаменитый музей России – Эрмитаж, который расположен в шести зданиях. Причем основным зданием Эрмитажа считается Зимний дворец. Всего в Эрмитаже хранится порядка трех миллионов произведений искусства.

 

Рядом с Эрмитажем сияют золотые купола Исаакиевского собора, который является крупнейшим храмом Санкт-Петербурга. Собор возвели в 1858 году. Причем фундамент здания держится на деревянных столбах, которые строители вбили во влажный грунт. В соборе можно насладиться коллекцией произведений искусства ΧΙΧ века.

 

Ну а вблизи собора находится самый известный памятник Петру Великому – Медный всадник, который возвели во время правления Екатерины ΙΙ. Пьедестал памятника был вытесан из гранитной глыбы, которую доставили в город с Финского залива.

 

Не меньший интерес у туристов вызывает Адмиралтейство, которое возвели в 1711 году. Здание украшено многочисленными скульптурами и барельефами, которые прославляют российский флот. Ну а золотой шпиль Адмиралтейства является одним из символов Санкт-Петербурга.

.

 
Категория: РОССИЯ | Просмотров: 353 | Добавил: Mag123 | Теги: санкт-петербург | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |