Империя

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

23:15
Самый живописный город Турции

Самый живописный город Турции   

 

диярбакырНа берегу Тигра находится город Диярбакыр, который считается самым живописным городом Турции с очень богатой историей. Поэтому во время осмотра достопримечательностей Турции необходимо посетить Диярбакыр, который является столицей одноименной провинции. Ну а курды считают его столицей всего Курдистана.

 

Основан Диярбакыр был приблизительно 3500 лет назад хурритами. Затем городом владели урарты, ассирийцы, персы и македоняне. А в 115 году город захватили римляне и переименовали его в Амид. Несмотря на столь богатую историю, крепостные стены вокруг города возвели лишь в 297 году, а усовершенствовали городские укрепления лишь 349. Причем для укрепления городских стен использовали базальтовые плиты черного цвета. Поэтому город стали называть Кара Амид, что можно перевести как «Черный Амид».

 

Очередное имя город получил в 639 году, когда его захватили арабы, которые назвали его «Дияр-и Бекр». Новое название города означало «территория Бекров». До 1516  года власть в городе постоянно менялась. Но именно в этом году Диярбакыр окончательно вошел в состав Османской империи. Ну а свое современное название город получил лишь в 1937 году.

 

Осмотр города начать лучше всего с крепости, которая является его визитной карточкой. Многие историки утверждают, что эти внушительные стены черного цвета возвели вокруг города еще римляне. Но сохранившиеся фрагменты защитных укреплений датируются лишь началом византийской эпохи. В любом случае эти мощные стены производят сильнейшее впечатление. Длина крепостной стены составляет 5 тысяч метров, а ее высота – 12 м. Форма крепостных стен напоминает сильно растянутый эллипс. Крепость имеет 4-е входа, которые строго ориентированы по сторонам света. А все крепостные ворота и башни украшены барельефами птиц и животных.

 

Внутри крепости имеется мощнейшая цитадель, где в наши дни базируются военные. Как в прошлом, так и в настоящем Диярбакыр был знаменит своими ювелирами. Поэтому внутри крепости сохранились древние караван-сараи, где останавливались иноземные скупщики ювелирных изделий. В наши дни один каравай-сарай переделали в отель, а другой – в торговый центр, где можно приобрести ювелирные украшения и красивые ковры.

 

После осмотра крепости можно посетить городской археологический музей, где вас ждут коллекции археологических находок от времен неолита до османской эпохи.

 

Кроме того, в городе много интересных мусульманских храмов, среди которых можно выделить мечеть Улу, мечеть Сафа и мечеть Касым Султан.

 

Ну а вовремя прогулки по городским улочкам вас ждет встреча с интересными домами из черного базальта, которые украшены искусной резьбой.

Категория: ТУРЦИЯ | Просмотров: 275 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |