Империя

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

01:18
Рыболовные катушки

Рыболовные катушки

 

Выбор катушки является одним из этапов подготовки к успешной рыбалке. Соответственно к нему необходимо подходить ответственно и перед выбором наиболее подходящей модели ознакомиться с их классификацией, чтобы выражаясь словами современной поговорки – не ставить на телегу колеса от Мерседеса.

Итак, конструктивно все рыболовные катушки состоят из барабана и оси, на который он закреплен. В зависимости от диаметра и ширины барабана на катушку может быть намотано 30-400 м лески. Помимо этого современная катушка может быть оснащена электроникой с цифровым табло и электромотором. Что касается элементов катушки, то их изготавливают как из пластика, так и из керамики или стали. Не трудно догадаться, что прочность катушки целиком зависит от материала, из которого изготовлены детали конструкции.

инерционная катушкаПомимо этого существуют и некоторые конструктивные отличия в катушках. Так одной из первых появилась инерционная катушка. У нее ось барабана располагает под прямым углом к удилищу. Соответственно барабан находится параллельно удилищу. Вращение барабана осуществляется с помощью ручек, находящихся на крышке барабана. Инерционной она называется из-за того, что при забросе барабан вращается, преодолевая тормозной момент. К достоинствам инерционной катушки относят:

  1. Мощность заброса.

  2. Отсутствие передаточных элементов.

  3. Низкую стоимость.

Что касается недостатков, то они в принципе вытекают из ее достоинств:

  1. Небольшое расстояние заброса из-за инерционности барабана.

  2. Несогласованность скорости размотки лески и вращения барабана.

  3. Необходимость большого пространства для замаха.


безинерционная катушкаПроизводители попытались убрать ряд недостатков катушек, начав производство безинерционных моделей. В этой модели леска сходит со шпули без вращения барабана, что сразу же ликвидирует момент инерции барабана. Не трудно догадаться, что в этом случае барабан должен располагаться перпендикулярно удилищу, чтобы с него витки лески могли легко соскальзывать. Если корпус такой катушки должен быть выполнен из прочного материала, то вот в месте соскальзывания лески должен находиться материал с минимальным коэффициентом трения. Возвращение лески на барабан производят с помощью вращения ручек. Помимо этого катушка оснащена фрикционным тормозом, чтобы леска освобождалась при воздействии на леску определенного усилия. Тут стоит обратить внимание на качество и плавность регулировки этого усилия. Конструктов катушки содержит порядка  10-20-ти подшипниковых узлов трения. Поэтому перед покупкой очень важно убедиться в плавности хода и отсутствии люфтов.

мультипликаторная катушкаНо и на этом инженерная мысль не остановилась. В результате был налажен выпуск мультипликаторных катушек. В их конструкции попытались учесть достоинства первых двух вариантов. У них барабан расположен параллельно удилищу, но выполнен в виде большой оси, чтобы не было большого момента инерции при забросе. Помимо этого катушка оснащена передаточным редуктором и фрикционной муфтой. В основном такие катушки используют для морской ловли рыбы.

Вот практически и все виды картушек, среди которых вам предстоит выбрать наиболее подходящую модель.

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 460 | Добавил: Mag123 | Теги: рыбалка | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |