Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

01:10
Ростов Великий

Ростов Великий

 

ростовОдним из древних городов на маршруте Золотого кольца России является Ростов Великий, расположенный на побережье озера Неро. Интересен Ростов тем, что некоторое время он был одним из политических центров зарождающейся государственности России.

Основан Ростов был в очень удачном месте в фортификационном плане. Озеро вместе с впадающими в него реками сильно облегчали создание оборонительных укреплений. Поэтому не стоит удивляться, что первые поселения здесь появились еще 8 тысяч лет назад. Это место идеально подходило для создания хорошо укрепленного поселения.

Археологи обнаружили на берегах озера Сарское городище, жители которого вели бойку торговлю с отдаленными регионами. Считается, что в это хорошо укрепленное поселение прибывали как скандинавские купцы, так и купцы из Волжской Булгарии. Основано городище было в VII веке задолго до проникновения в эти земли славянских племен, которые начали осваивать берега озера примерно в IX веке. Считается, что свое существование Сарское городище прекратило в XIII веке. Но если вы планирует не только осмотр местных достопримечательностей, но ещё и рыбалку в окрестностях озера, то стоит посетить специализированный сайт о рыбалке, чтобы узнать об особенностях рыбной ловли в окрестностях Ростова.

Нет никаких следов геноцида местного финно-угорского населения славянскими племенами. Скорее всего, в IX веке произошло мирное слияние местных племен с кривичами. Именно в этом веке и был основан Ростов. Интересно, что этим городом владел Рюрик, который стал основателем первой царской династии России.

Во времена Киевской Руси ростов выплачивал дань киевским князьям. Хоть ученые и говорят о том, что он не был в полной зависимости от киевских князей, но это можно сказать о любом княжестве Киевской Руси. Да и в XI веке Ростов был столицей достаточно мощного Ростово-Суздальского княжества. Поэтому ни о какой полной зависимости его от киевских князей в этот период не могло быть и речи. Княжество занимало территорию между Волгой и Клязьмой. К одним из самых известных правителей того времени можно отнести Ярослава Мудрого. Но в 1125 году столица княжества была перенесена Юрием Долгоруким из Ростова в Суздаль. А в 1157 году княжество стало полностью самостоятельным. Зависимость от киевских князей была разорвана. А в 1157 году произошла очередная смена власти – править княжество стал сын Долгорукого – Андрей Боголюбский. Он в переносит столицу во Владимир, а княжество переименовывает во Владимиро-Суздальское. Но в 1238 году нашествие монголо-татар во главе с Батыем уничтожило княжество.

Ослабление княжества привело к тому, что Ростов стал частью Московского княжества. В дальнейшем он попал в личную собственность Ивана Грозного. А в 1608 году город сильно пострадал во время борьбы боярских кланов за власть. Разграбили город в 1608 году представители клана Романовых.

Фактически митрополит Филарет сделал его после захвата личной резиденцией. Этот тот самый Филарет, что до принятия сана был Романовым, а его сын Михаил Федорович станет первым русским царем из династии Романовых. Поэтому неудивительно, что митрополичья резиденция бурно разрослась здесь. В ходе строительства резиденции митрополита здесь был создан уникальный архитектурный комплекс, которым наслаждаются и современные туристы. Ведь за стенами Ростовского кремля хорошо сохранился Успенский собор XVI века, уникальная звонница XVII века, жилые палаты и другие строения XVII века.

В XVIII веке Ростов считался одним из торговых центров страны благодаря регулярно проводимой здесь ярмарке. Кроме того, к этому времени в городе уже была развито изготовление эмали в уникальном стиле финифти. Кроме того, по всей стране славилась ростовская керамика и всевозможные металлические изделия. Да и ростовская школа иконописи считалась одной из лучших в стране.

В XIX веке в городе открываются предприятия по переработке сельхозпродукции. Использование илистых отложений позволило местным крестьянам получать высокие урожаи. Поэтому открытие таких предприятий в Ростове было экономически обосновано.

 
Категория: РОССИЯ | Просмотров: 354 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |