Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 04:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

00:31
Острова пряностей

Острова пряностей

 

острова пряностейВ далеком прошлом Молуккские острова называли островами пряностей. В те годы торговля специями приносила огромные барыши. Поэтому европейцы организовывали морские экспедиции по поиску островов, где произрастают пряности, чтобы увеличить свою прибыль. Этим поискам способствовало еще то, что Турция частично перекрыла торговые пути в Европу из Азии. В результате цены на специи «взлетели». Поэтому Молуккские острова имеют достаточно бурную историю. Ведь за контроль над островами европейцы вели между собой ожесточенную борьбу.

Молуккские острова люди начали обживать приблизительно 32 тысячи лет назад. Ну а китайские и арабские купцы впервые появились на островах 10 тысяч лет назад. Фактически Молуккские острова были начальной точкой на пути специй в Европу. Поэтому европейцам так важно было отыскать морской путь к этим островам, чтобы приобретать специи у производителей, а не у перекупщиков.

В результате в 1512 году экспедиция португальцев прибывает в порт Амбон, чтобы наладить торговлю специями непосредственно с островитянами. Чуть позже на Молуккские острова проникают и испанские торговцы. Но в 1596 году испанцев и португальцев вытесняют голландцы. Их Ост-Индская компания превращает в монополиста на рынке специй. Единственным мощным конкурентом голландцев на то время была одноименная торговая корпорация из Британии. Противостояние двух Ост-Индских компаний на рынке специй привело к трем войнам между Британией и Голландией в XVII веке.

В 1811 году Молуккские острова были захвачены Британией. Но в 1824 году англичане были вынуждены вернуть острова Голландии. Взамен голландцы уступили все свои колонии в Индии Британии. До 1942 года Молуккские острова считались колонией Нидерландов. Но в 1942 году острова были захвачены Японией. Ну а после поражения Японии в войне острова стали частью независимой Индонезией. С таким положением вещей Нидерланды смирились лишь в 1949 году. Получается, что почти 500 лет Молуккские острова имели статус колонии.

Проблема островов заключалась в том, что их населяло равное количество христиан и мусульман. В условиях жесткой центральной власти и экономического процветания межрелигиозные конфликты не вырывались на поверхность. Но ослабление власти и экономический кризис привели к тому, что на островах вспыхнула жесткая религиозная война. В результате в прошлом единая индонезийская провинция была разделена на две часть. Это способствовало затуханию религиозного конфликта. Теперь у мусульман имеется своя провинция, столицей которой стал город Софифи. А христианам отошли южные острова, столицей которых стал город Амбон.

Эти кровавые события несколько отпугнули от островов туристов. Но нужно отметить, что уникальная природа островов, живописные бухты и песчаные пляжи идеально подходят для незабываемого отдыха. Кроме того, туристов здесь ждут тропические леса, горячие источники, коралловые рифы и уникальные сувениры, которые изготавливаются из засушенных цветков гвоздики.

Категория: АЗИЯ | Просмотров: 342 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |