Империя

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 22:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

20:44
Основа трансформаторов, пускателей и реле

Основа трансформаторов, пускателей и реле

 

Современную электротехническую промышленность невозможно представить себе без трансформаторов и электромагнитных катушек. Их принцип действия основан на взаимосвязи магнитной и электрической энергии. Поэтому и состоят они из медных или алюминиевых катушек и магнитопровода, который по сути является стержнем этих катушек. Из-за этого магнитопровод и называют основой любой электромагнитной катушки.

Само название магнитопровода говорит о том, что по нему проходит магнитный, а не электрический поток. Фактически принцип действия этих приборов основан на том, что при подключении электромагнитной катушки к электрической сети возбуждается магнитный поток в магнитопроводе. И если магнитопровод связан не с одной, а несколькими катушками, то при подключении одной катушки к сети возникает электрическое напряжение и в других катушках благодаря магнитному потоку, проходящему сквозь них. Это и есть принцип работы трансформатора. Что касается катушек пускателя или реле, то подача напряжения на них приводит к намагничиванию сердечника, который в результате этого втягивается, воздействуя на рычажную систему, связанную с контактами реле.

Не трудно догадаться, что магнитопровод является одним из важнейших элементов этих приборов, преобразующий электрическую энергию в механическую или передающий ее другой катушке. Соответственно, КПД приборов будет существенно зависеть от конструкции магнитопровода и материала, из которого он изготовлен. Ведь от этого и зависят потери энергии в нем.

Для изготовления магнитопровода используют материалы с магнитными свойствами, сила которых определяется магнитной проницаемостью. Поэтому все материалы для магнитопровода можно разделить на два вида:

  1. Слабомагнитные.

  2. Сильномагнитные.


Фактически для создания магнитопроводов используют легированную сталь. Для трансформаторов ее раскатывают и режут на тонкие пластины, которые покрывают лаком и набирают из них магнитопровод. А вот магнитопровод катушки пускателей отливают в виде цилиндрического сердечника.

Категория: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ | Просмотров: 245 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |