Империя

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

16:43
Окленд

Самый крупный город Новой Зеландии

 

оклендСамым крупным городом Новой Зеландии считается Окленд, который окружен горами и морскими бухтами. Интересен он тем, что в городской черте имеются как острова, так и потухшие вулканы. Часть островов в городской черте превращены в парки и заповедники. А оставшиеся острова полностью застроены многоэтажными зданиями. Ну а центр Окленда находится прямо у залива Уаитемата. В городе очень много мостов, которые связывают городские кварталы между собой. Причем в Окленде имеются мосты, которые пересекают бухты.

Что касается климата, то в городе постоянно тепло и влажно. В городе постоянно идут дожди. Кроме того, достаточно часто город окутывают туманы. Но свежий океанический ветер развеивает городскую духоту. Поэтому местным жителям такой климат очень нравится.

Племена маори появились на месте будущего Окленда в 1350 году. Они основали здесь множество поселений, которые весьма враждебно относились к соседям. Поэтому к приходу европейцев большая часть маори была истреблена в постоянных войнах. А первые поселения европейцев появились здесь в 1833 году. Они научили маори обращаться с огнестрельным оружием, что сделало межплеменные войны более жестокими. В результате численность маори в короткие сроки сократилась еще больше.

Окленд был основан в 1840 году. Город стал столицей новой британской колонии. Вскоре вблизи города было найдено золото, что привело к бурному росту его населения за счет авантюристов со всего мира. В 1865 году Окленд утратил столичный статус.

Ну а современному Окленду этот статус не нужен. Ведь треть населения Новой Зеландии проживает в его кварталах. Этому способствует то, что Окленд ежегодно занимает место в первой десятки город мира, которые наиболее подходят для проживания. Кроме того, Окленд по-прежнему является экономической и культурной столицей Новой Зеландии. Это подтверждается тем фактом, что в городе находятся генеральные офисы многих транснациональных компаний.

Окленд поражает туристов огромным количеством парков, ботанических садов и музеев, которые разбросаны по всем островам залива. Тут стоит отметить, что в заповеднике Литлл-Бариер можно увидеть редкого червя больших размеров, который светиться ночью. Кроме того, у туристов имеется возможность сравнить отдых на пляжах с обычным желтым и вулканическим черным песком. Ведь в Окленде имеются пляжи, как с желтым, так и с черным песком. А помимо океанических пляжей в пригороде Окленда имеется еще и огромное озеро Туапо в жерле давно потухшего вулкана.

Категория: ОСТРОВА | Просмотров: 250 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |