Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 07:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

23:56
Национальный парк Приэльбрусье
 

Национальный парк Приэльбрусье

 

В 1986 году в Кабардино-Балкарии был создан национальный парк Приэльбрусье, чтобы защитить уникальную природу Приэльбрусья. Кроме того, создание парка способствовало развитию инфраструктуры для отдыха в диком уголке природы. Административный центр парка находится в поселке Эльбрус.

 

национальный парк ПриэльбрусьеНужно отметить, что на местных туристических базах может разместиться около 5 тысяч туристов. Здесь есть как частные отели, так и ведомственные туристические базы. Кроме того, здесь есть несколько крупных гостиниц. Интересно, что туристы могут не только бродить здесь по туристическим тропам, но еще и посетить астрономическую обсерваторию. А любители активного отдыха могут прокатиться здесь на дельтаплане или попробовать себя в парашютном спорте. Кроме того, здесь можно арендовать велосипед, чтобы прокатиться по тропинкам парка. Ну а если вы хотите совместить отдых с лечением, то можно посетить Аллергологический центр.

 

Территорию парка пересекает две реки: Малка и Баксан. Причем Баксан является притоком Малки. Кроме того, здесь имеется еще несколько крупных притоков Малки, которые проходят по красочным ущельям. Наполняются водой реки за счет таяния ледников. Поэтому наиболее полноводными они становятся в самый жаркий период года. Можно отметить, что реки образуют здесь фантастические водопады. Самым красивым из них считается 40-метровый водопад Султан. Есть на территории парка еще ледниковые озера и многочисленные ледники. Кроме того, на территории парка Приэльбрусье находится около 100 минеральных источников. Самым популярным среди них считается источник Поляна нарзанов.

 

Что касается растительного мира заповедника, то он отличается большим разнообразием. В каждом ущелье парка можно обнаружить эндемические и реликтовые растения. Здесь имеются хвойные леса и альпийские луга. А в местах схода лавин растет лиственный лес.

 

Главной достопримечательностью парка Приэльбрусье является знаменитый Эльбрус, на вершине которого имеется два жерла потухших вулканов. Ежегодно в заповеднике проводится массовое восхождение на Эльбрус. Кроме того, на территории парка находится еще несколько интересных гор. Поэтому здесь находится 7 альпинистских баз. Кроме того, в парке имеется еще и база спасателей.

 

 Ну а помимо гор туристов могут заинтересовать здесь еще и ледниковые озера, красочные водопады, минеральные источники и интересные горные образования. Еще здесь имеются исторические памятники, которые оставили после себя балкары. В парковом музее можно осмотреть предметы балкарской культуры.

 

Всего в парке проложено 50 туристических маршрутов, чтобы туристы могли осмотреть все его достопримечательности. Наиболее интересными и красочными считаются маршруты, пролегающие по ущельям парка. Ну а в зимний период лыжники отправляются на канатной дороге к снежным полям Эльбруса. Ведь здесь находится еще и один из крупнейших в РФ горнолыжных курортов.

Еще хотелось бы отметить, что эта местность идеально подходит для уединенных медитаций и восстановления своего душевного равновесия. А научится этим духовным практикам даже удаленно поможет школа рейки. Поэтому обязательно посетите ее перед поездкой в этот сказочный заповедник. 

 
Категория: ЗАПОВЕДНИКИ | Просмотров: 498 | Добавил: Mag123 | Теги: Россия, национальный парк, заповедник | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |