Империя

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

00:00
Могилевская область
 
 

Могилевская область

   

Могилевская область поражает туристов обилием монументов и памятников, которые посвящены жертвам многочисленных и кровавых войн. Ведь через эту область прокатилось несколько таких войн. Можно отметить, что во время ВОВ эта область очень сильно пострадала. Кроме того, радиация не пощадила ее во время аварии на ЧАЭС.

 

Еще Могилевская область отличается от других территорий Белоруссии тем, что здесь очень мало озер, но много болот. Приблизительно треть области занята старым лесом, в котором до сих пор много зайцев, кабанов, косуль, волков и лисиц. Поэтому она считается идеальным местом для отдыха для любителей девственной природы. 

 

карта могилевской областиВозможно, что обилие дичи в лесах и притянуло сюда людей приблизительно 5 тысяч лет назад. С этого момента и началось освоение Могилевской области. Приблизительно в IX веке местные племена дулебов были вытеснены дреговичами и радимичами. Затем Могилевская область стала частью Киевской Руси.

 

Процветанию края способствовало то, что здесь проходил знаменитый кольцевой торговый путь «из варяг в греки». В XII веке на местных землях образуется вначале Мстиславское, а затем Витебское княжество. А в XIV веке местные княжества становятся частью Литвы. В 1569 году Могилевская область становится частью Речи Посполитой. Это государственное объединение было уничтожено в XVIII веке более сильными соседями, а его земли были разделены. В результате местные земли отошли к России. Так на карте России появилась Могилевская губерния.

 

Сильный урон области был нанесен во время ВОВ. Практически все города и села области были уничтожены. Но в советское время промышленность здесь была полностью восстановлена. Поэтому Могилевская область считается промышленным регионом Белоруссии, где развита химическая и машиностроительная промышленность. Заводы сосредоточены в районе Могилева и Бобруйска.

 

Крепость в могилевской областиЧто касается достопримечательностей Могилевской области, то помимо лесов и рек здесь имеются еще и исторические памятники. В Шклове можно осмотреть дворцы, ратушу и рынок XVIII века. А в Могилеве можно посетить православный монастырь и ратушу XVII века. Но ратуша была уничтожена в прошлом веке, а восстановлена в 2008 году. В Бобруйске туристов ждут руины местной крепости, которая сыграла большую роль во время Отечественной войны 1812 года.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 885 | Добавил: Mag123 | Теги: могилевская область | Рейтинг: 5.0/3
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |