Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

00:19
Матера

               Матера


матераИтальянская Матера расположена вблизи древней Аппиевой дороги, которая в прошлом была весьма оживленной. Поэтому в далеком прошлом большой поток торговцев, солдат и путешественников способствовал процветанию города. Ну а в наши дни Матера привлекает к себе туристов тем, что здесь находятся храмы и жилища прямо в скалах.

В настоящее время Матера является административным центром одноименной провинции. Этот древний городок находится рядом с каньоном. Хоть по дну каньона и течет речка Гравина, но растительности здесь практически нет. Ну а сам город находится в окружении скал. Поэтому местность здесь кажется непривлекательной. Но первые люди появились здесь еще в эпоху палеолита. Им очень сильно понравились местные карстовые пещеры. Причем следы их жизни можно обнаружить в пещерах и в наши дни.

До прихода римлян здесь жили луканы, которые отличались воинственностью. Считается, что именно в этом племени зародилась традиция гладиаторских боев. Еще луканы прославились тем, что постоянно враждовали с соседними племенами. Вот только город здесь основали 2300 лет назад римляне, а не луканы.

Причем город начал сразу же процветать. Ведь рядом находилась Аппиева дорога, которая считалась одной из главных дорог Рима. Поэтому вокруг города возвели защитные укрепления. Но во время бунтов город неоднократно подвергался тотальному разграблению.
В V веке Матеру захватили византийцы, а в VII веке византийцев вытеснили лангобарды. Любопытно, что и первые храмы бенедиктинцы начали вырезать тут в VII веке. Спустя сто лет здесь появляются франкские войска, а в IX веке город захватил итальянский король Людовик II. С трудом горожанам удалось выдержать осаду сарацин в X веке. А в XI веке Матеру захватили вначале византийцы, а затем норманны.
Самым интересным районом города считается Сасси, который фактически выдолблен в скалах. Это и есть исторический центр города. Зачастую этот район называют «Подземный город». Все строения здесь либо выдолблены в скалах, либо сложены из камня. Подземный город интересен тем, что он является целым комплексом из жилых построек, катакомб, храмов, природных гротов и дворцов. Причем улицы здесь иногда проходят по крышам домов. Кроме того, здесь были созданы огромные подземные резервуары для сбора дождевой воды.

В самом центре Подземного города находится кафедральный собор с 52-метровой колокольней. Это был первый храм, который строители возвели на поверхности земли. Строительство этого собора завершили в 1270 году. Еще можно отметить, что над жилыми пещерами в далеком прошлом были разбиты сады, которые затем превратили в кладбище. Получается, что люди здесь жили под землей, а мертвых хоронили на крыше.

Еще к достопримечательностям Матеры можно отнести замок XVI века, средневековые дворцы и археологический заповедник Мурджа-Матерана.

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 220 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |