Империя

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

00:34
Кронштадт

Кронштадт

 

кронштадтДля защиты новой русской столицы и был основан Кронштадт. Цитадель фактически преградила единственный водный путь к Петербургу. Тут стоит отметить, что Петр I сам разработал макет крепости. Строительство началось в 1703 году очень быстро. А уже в 1704 году Петр I осматривал полностью готовую крепость.

Но в течение последующих трех веков фортификационная система Кронштадта постоянно усложнялась и укреплялась. Поэтому за все время своего существования Кронштадт не смог захватить ни один вражеский флот. Но нужно отметить, что от строений времен Петра I ничего не осталось. Связано это с тем, что форт несколько раз перестраивался. Кроме того, его стены укрепили гранитом и дополнительно возвели батареи, погреба и казематы. Еще стоит отметить, что именно здесь в XIX веке русские моряки впервые установили минное заграждение. Сейчас практически все казематы Кронштадта пусты, а перед входом в крепость одиноко стоит памятник Петру I. Орудия были вывезены из Кронштадта очень давно. Поэтому посетители могут увидеть лишь пустые бойницы форта.

Нужно отметить, что Кронштадт возвели весьма своевременно. Ведь спустя всего месяц после окончания строительства к нему подошел шведский флот. Крепость смогла выдержать натиск шведской эскадры. Спустя год шведы предприняли вторую попытку штурма крепости. В этот раз шведы высадили десант на остров Котлин для штурма крепости. Но и в этот раз Кронштадт выстоял. В наши дни место высадки шведского десанта увековечено очень интересно. Сейчас там находится городское кладбище.

Атаки шведов выявили слабые места крепости. Поэтому было решено усилить ее укрепления. К 1706 году ремонтные работы были окончены. Теперь Кронштадт имел 40 орудий и мощные бастионы. Кроме того, крепость приобрела форму правильного 4-угольника.

Во времена Крымской компании предполагалось, что основной удар неприятеля будет нанесен по «Чумному» форту, который считается в наши дни самым легендарным укреплением Кронштадта. Даже сейчас его пропитанные порохом гранитные плиты производят сильное впечатление.

Уже в конце XIX века Кронштадт оснастили мощными прожекторами. Причем прожектора были оборудованы механизмами подъема. В случае необходимости их можно было опустить. Кроме того, галереи форта перед входами в казематы были спроектированы так, чтобы гасить взрывную волну. Это сильно повышало жизнестойкость самих казематов во время обстрелов. Возведен этот форт был в 1836 году. Его возведение связано с большим наводнением 1824 года, во время которого укрепления Кронштадта сильно пострадали. К 1845 году все ремонтные и строительные работы были окончены. Новую крепость оснастили 137 орудиями, а ключи от форта в торжественной обстановке Николай I передал коменданту крепости.

Военными подвигами этот форт похвастаться не может. Просуществовал он всего 25 лет, а затем был превращен в минный склад. А вот в самом конце XIX века на территории форта разместилась секретная лаборатория. Считается, что в лаборатории занимались исследованием чумы. Но все документы о работе этой лаборатории таинственно исчезли. А сейчас здесь регулярно проводятся рейв-фестивали.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 264 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |