Империя

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

00:20
Конденсационные котлы

Конденсационные котлы

 


В странах Европы конденсационные котлы распространены весьма широко. Этому способствует высокий КПД котлов и то, что европейцам предоставляются налоговые льготы, если они используют эти котлы. А в Великобритании разрешено использовать только конденсационные котлы. Но в нашей стране они не получили столь широкого распространения. Зато вокруг конденсационных котлов зародилось множество мифов. Поэтому давайте выясним, что такое конденсационный котел, чтобы отделить вымысел от правды. Ведь только так можно понять плюсы и минусы конденсационных котлов.
 
Некоторые производители уверяют, что КПД конденсационных котлов выше 100 %. Это заявление вызывает у потенциальных потребителей законное чувство изумления. В результате с конденсационным котлом начинает ассоциироваться какой-то вечный двигатель. А сами производители ассоциируются с шарлатанами.


 конденсационные котлы
Всем прекрасно известно, что КПД конденсационного котла, как и КПД любого котла рассчитывается как процентное отношение выделенной в процессе сгорания энергии к энергии, которая была передана потребителю. Но производители обычных котлов берут низшую теплоту сгорания, а не высшую, которую используют производители конденсационных котлов. Поэтому КПД конденсационных котлов находится в тех же пределах – 92-95%, но численное значение полезной энергии у конденсационных котлов будет выше, как вы сами видите. А если в обоих случаях использовать высшую теплоту сгорания, то КПД обычных котлов не будет превышать 84%. Вот отсюда и идет миф о том, что КПД конденсационных котлов составляет 103%.
 
Не менее распространенным мифом является то, что для конденсационных котлов нужен дымоход из кислотостойких материалов. Сразу отметим, что для конденсационного котла не нужен дымоход из жаропрочных материалов. Ведь после конденсации продукты сгорания не имеют высокой температуры. Поэтому дымоход можно организовать с помощью труб из термостойкого пластика или алюминия, но обязательно нужно будет разделить дымоудаление и воздухозабор.
 
Что касается стоимости конденсационных котлов, то они действительно на 30-80 % дороже обычных котлов. Вот только сравнивать приходится стоимости настенного конденсационного котла с напольным обычным котлом, который нужно будет установить в отдельном помещении. А если учесть, что и организация дымохода к обычному котлу нужно будет стоить гораздо больше, чем коаксиальный дымоход к конденсационному котлу, то разница в цене становится не такой уж и пугающей.
 
Но при установке конденсационного котла необходимо обязательно изменить и систему отопления. Ведь они предназначены для работы лишь с низкотемпературными системами, у которых теплоноситель в обратном контуре не будет нагреваться свыше 57 градусов при больших морозах, а при небольших заморозках – должен находиться в пределах 35-40 градусов. Связано это с тем, что степень конденсации пара (дополнительное тепло) будет зависеть от температуры теплоносителя. Поэтому во время сильных морозов КПД конденсационного котла падает до 85 %.
 
Ну и еще перед владельцами загородных домов остро встанет вопрос – куда сливать конденсат, который имеет хоть и слабую кислотность, но в септик его сливать нельзя. Поэтому придется дополнительно устанавливать еще и емкость с нейтрализатором, в которой будет отстаиваться конденсат. Ну а уже отстоянный конденсат можно будет сливать в септик.

Категория: ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ | Просмотров: 204 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |