Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

10:19
Колыбель европейской цивилизации
 

Колыбель европейской цивилизации

 

 

Современные Афины сильно отличаются от одного из основных городов древних греков. Но даже в нем можно увидеть много исторических памятников, которые относятся к той эпохе, когда зарождалась европейская цивилизация.

 

Греки основали Афины на побережье залива Сараникос, который со всех сторон был защищен горами. Причем город был основан на весьма холмистой местности. Считается, что возник город 3,5 тысяч лет назад. Ну а его покровителем стала богиня мудрости Афина.

 

АфиныПримерно 3600 здесь появляются первые поселения ахейцев. А спустя несколько веков в ахейские поселения прибывает множество беженцев из Мекен, на которые напали дорийцы. В результате микенская культура смешивается в этом городе с ахейской культурой. В результате в Афинах зарождается античная культура. Примерно 2500 лет назад в Афинах зародилась демократическая форма правления. Тут нужно отметить, что в 100-тысячном городе избирательное право имело всего 20 тысяч жителей. Именно они и избирали членов городского совета, который и управлял Афинами. Но спустя всего 200 лет городской совет превратился в коррумпированную и бюрократическую машину, что привело к краху города.

 

Столицей греческого мира Афины стали во время войны с персами, когда всем греческим городам пришлось объединиться, чтобы победить общего врага. Правителям Афин удалось организовать союз из греческих независимых городов. В дальнейшем в этот союз вступали греческие города, которые удавалось отбить у персов. Под руководством Афин греки смогли полностью вытеснить персов из Европы. Но окончательно уничтожить империю персов не удалось из-за вспыхнувшего конфликта между Спартой и Афинами.

 

Одной из главных достопримечательностей Афин является Акрополь, который построили во время правления Перикла, который и установил в Афинах демократическую форму правления. Находится он на высоком холме. Поэтому туристам приходится подниматься к нему по монументальной лестнице. В прошлом здесь находилось много храмов и статуй. В честь победы над персами греки построили здесь храм Афине. Вот только часть этого храма не сохранилась до наших дней. Этот храм назвали «Парфенон». Рядом с ним в далеком прошлом стояла огромная статуя Афины. Кроме Парфенона здесь находится еще и храм Эрехтейон. Он посвящен Посейдону, Афине и Эрехтею, который считается первым царем Афин.

 

Рядом с этим холмом находится холм Ареопаг, где в прошлом заседал совет старейшин Афин. А немного южнее Акрополя можно увидеть величественные колонны храма Зевса. Вот только от него осталось лишь 14 колонн. Интересен этот храм тем, что строили его несколько веков. Кроме того, в нем находилась самая большая статуя Зевса в мире.

 

А немного западней Акрополя находится огромнейшая Афинская площадь. В античные времена здесь находился суд, рынок, театр, стадион и городской совет. В наши дни здесь можно увидеть лишь остатки античных построек.

 
Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 368 | Добавил: Mag123 | Теги: Греция | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |