Империя

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 00:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

17:31
Какие достопримечательности можно увидеть в Кракове?

Какие достопримечательности можно увидеть в Кракове?

Краков считается одним из древнейших городов Польши. Кроме того, в прошлом именно Краков был столицей Польши. Поэтому в современном Кракове имеется много интересных исторических достопримечательностей.

Знакомство с Краковом можно начать со Старого города, который находится в окружении цветущих бульваров. В прошлом на месте бульваров находились крепостные стены. Но на их месте разбили бульвары в XIX веке. От древних городских укреплений осталась лишь северная часть городских укреплений с башнями плотников, столяров и басонщиков. Такие названия башен связаны с тем, что каждый ремесленный цех Кракова в случае необходимости должен был защищать определенный участок крепостной стены. Еще сохранился барбакан, который возвели в XV веке перед Флорианскими воротами.

Хоть Старый город и занимает небольшую площадь, но здесь очень много старых домов и исторических памятников. Поэтому пешая прогулка по улочкам Старого города производит на туристов сильное впечатление. К наиболее интересным зданиям этого района Кракова можно отнести францисканский монастырь, который славится своими удивительными витражами. Еще здесь можно посетить место, где в 1079 году казнили святого Станислава, который считается покровителем всей Польши.

Еще одним культовым местом Кракова является Епископский дворец, в котором знаменитый папа Павел II принял в 1946 году духовный сан. Еще в Кракове имеется собор, в котором хранятся мощи святого Флориана. Этот собор назван в честь святого. Интересно, что мощи святого поляком удалось отобрать у тевтонцев во время знаменитой Грюнвальдской битвы.

К историческим кварталам Кракова можно отнести Казимеж, который в прошлом был отдельным городом. Основал его Казимир Великий в 1335 году рядом с Краковом. Интересен этот квартал тем, что в него в XV веке были выселены все евреи Кракова. В результате возник небольшой еврейский город рядом со столицей Польши. Поэтому древние улочки этого квартала сильно отличаются от улиц других исторических кварталов города. Главной достопримечательностью квартала является Старая синагога. Ее построили в 1389 году евреи, которые были вынуждены покинуть Прагу. В настоящее время в ее стенах находится музей, в котором можно познакомиться с историей еврейской общины Кракова.

А на Пястовской улице находится студенческий городок. Образовался он после того, как в 1364 году здесь был построен университет, который в дальнейшем превратился в один из научных центров Европы.

Что касается городских музеев, то у Флорианских ворот находится музей князей Чарторыйских, который славится богатой коллекцией картин. А в Королевском замке на холме Вавель находится исторический музей. Всего в Кракове находится 48 музеев.

Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 202 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |