Империя

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

13:30
Как римляне проводили осаду городов?

Как римляне проводили осаду городов?

 

черепахаЕсли у римлян не получалось сходу взять укрепленный город штурмом, то им приходилось использовать осадные орудия. Но остановимся немного на тактике быстрого штурма городов.

Римляне перестраивали свои когорты в знаменитую черепаху и под прикрытием щитов пытались выломать ворота. И с помощью лестниц взобраться на стены. Если такая атака не увенчивалась успехом, то римская армия приступала к планомерной осаде города. Причем римляне проводили достаточно серьезные фортификационные работы при планомерной осаде города.

Так они практиковали создание из бревен, камней и земли покатой насыпи, высота которой увеличивалась по мере приближения к крепостной стене. Когда насыпь приближалась на нужное расстояние к стенам, то на ее край затаскивались метательные орудия, а город забрасывался снарядами.

Кроме того, сильно укрепленные города окружались еще и рвом с земляным валом и башнями, чтобы осажденные не могли во время вылазок уничтожать, возводимую римлянами насыпь. Ну а если имелась возможность подхода неприятеля извне для снятия блокады города, то римляне сооружали еще одно кольцо изо рва и вала, который уже защищал их самих от подхода вражеских отрядов.

Чтобы осажденные не могли своими стрелами мешать проведению фортификационных работ, римляне использовали черепаху, под прикрытием которой и проводились все работы. Черепаха фактически была передвижным навесом со стенами. С ее помощью можно было относительно безопасно приблизиться к крепостным стенам и устроить подкоп под ними. Кроме того, римляне использовали большие плетенные передвижные щиты для защиты от стрел, осажденных во время проведения фортификационных работ.

Были у римлян приспособления (осадные башни) и для атаки крепостных стен сверху, без использования осадных лестниц. Причем башни имели несколько этажей, а к стенам их перемещали с помощью катков. Во время перемещения римляне защищались передвижными щитами. На верхнем этаже осадной башни имелось метательное оружие, а на нижнем – таран. Кроме того, на верхнем этаже располагались еще и лучники. А с помощью подъемного моста верхняя башня соединялась с крепостной стеной и по этому мосту в город устремлялись легионеры. Если в строительстве башни не было необходимости, то тараном оснащали черепаху, которая позволяла легионерам вплотную приблизиться к вражеским стенам, а затем пробить в них брешь тараном.


Защитники городов пытались уничтожить осадные орудия римлян с помощью камней и огня. Поэтому верхнюю часть осадных орудий римляне защищали мокрыми мешками и невыделанными кожами животных.

Но при осаде города римляне использовали и метательные орудия (баллисты и катапульты), которые забрасывали город зажигательными снарядами и стрелами. Хотя такие орудия можно назвать просто: самострелы и камнеметы. Самострелы били по прямой траектории, а камнеметы – по параболической. Поэтому самострелы использовались лишь при осаде городов. Причем снаряды эти машины метали приблизительно на 1 км. Еще стоит отметить, что вместо камней использовались даже трупы животных, чтобы вызвать эпидемию у защитников города.

 

Категория: АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА | Просмотров: 343 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |