Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 04:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

22:51
Электробезопасность
Электробезопасность

В жилище любого современного человека находится множество бытовых электроприборов, которые облегчают домашний труд и повышают уровень комфорта в доме. Но обилие бытовых приборов значительно повышает риск получения травм при соприкосновении с их токоведущими элементами. Поэтому давайте разберемся, как повысить электробезопасность квартиры, чтобы свести риск поражения электрическим током к минимуму.

Для повышения уровня электробезопасности жилища необходимо вначале правильно подобрать штепсельные розетки. Пластиковый корпус розеток должен быть изготовлен из негорючего материала. Кроме того, лучше всего приобретать розетки, которые соответствуют евростандартам. Связано это с тем, что все современные бытовые приборы укомплектованы вилками, которые соответствуют евростандарту. А такие вилки невозможно вставить в отечественную розетку. Ведь расстояние между гнездами у евророзетки немного больше, чем у отечественной розетки. Да и рассчитаны они на 16 А, а не на 10 А, как отечественные розетки.

Если у вас имеются маленькие дети, то имеет смысл приобрести розетки с защитными шторками. Достоинством розеток с защитными шторками является то, что шторка откроет доступ к гнездам только при одновременном воздействии на оба затвора шторки. В результате ребенок не сможет воткнуть металлический предмет в гнездо розетки. А если возникла необходимость в установке розетки в ванной комнате, то требуется подобрать модель с 44-ой степенью защиты.

На следующем этапе повышения электробезопасности могут возникнуть проблемы у жильцов старых домов, где проложена двухпроводная система. При такой системе к розетке подходит лишь фазный и нулевой провод. В результате корпус бытового прибора вполне может оказаться под напряжением, если изоляция фазного провода протрется и соприкоснется с металлическим корпусом прибора. При этом прибор будет работать вполне нормально, но при соприкосновении с его корпусом вы получите удар током.

Чтобы избежать такой ситуации и была разработана трехпроводная система, когда к розетке подключают фазу, нейтраль и «землю». У всех современных приборов корпус соединен с заземляющим контактом вилки. Ну а «земляной» провод в щитке соединен с нейтралью или контуром заземления дома. В результате при соприкосновении фазного провода с корпусом прибора происходит короткое замыкание, что приводит к срабатыванию автоматического выключателя и обесточиванию всей цепи.

Но повысить уровень электробезопасности жилища можно еще и с помощью устройства защитного отключения. При нарушении изоляции электропроводки появляется ток утечки, который вызывает срабатывание УЗО. Причем устройство срабатывает при токе утечке 10-30 мА.

Но еще бытовые приборы боятся перепадов напряжения. Если холодильнику опасно пониженное напряжения, то всем остальным бытовым приборам опасно повышенное напряжение. А всем известно, что в многоквартирных домах иногда нейтральный провод превращается в фазный провод в результате неправильных действий электриков. В результате все приборы подключатся к двум фазам, что приведет к мгновенному выходу из строя всех бытовых приборов, которые в этот момент включены в розетку.

Защитить бытовые приборы от такой неприятности можно с помощью реле минимального и максимального напряжения. Эти релейные модули механически соединяются с рукояткой автоматического выключателя, а затем подключаются к фазному и нейтральному проводу. При падении или повышении напряжения на 15-20 % релейные модули срабатывают и механически отключают автоматический выключатель.

Но эти релейные модули не спасут от удара молнии, который индуцирует сильнейший ток во всех токопроводящих элементах дома, которые заземлены. Поэтому вам понадобиться устройство защиты от импульсного перенапряжения, которое сбросит в землю возникший в сети электрический импульс. Это устройство подключают к сети через автоматический выключатель, а затем соединяют с контуром заземления.

Категория: ДОМ И БЫТ | Просмотров: 303 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |