Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

21:29
Достопримечательности столицы Моравии

Достопримечательности столицы Моравии

 

брноЧешский Брно считается исторической столицей Моравии. К главным его достопримечательностям можно отнести глиняную статуэтку женщины, хранящаяся в Моравском музее. Ее ценность заключается в том, что это одна из древнейших статуэток в мире. Создана она была древними людьми минимум 25 тысяч лет назад. Поэтому ее зачастую называют Палеотической Венерой.

Соответственно и стоянки древних людей появились здесь минимум 25 тысяч лет назад. А основателями первого поселения на месте современного Брно были кельты. Считается, что примерно 2400 лет назад здесь появилось поселение кельтского племени боев. Назвали свое поселение кельты «Эбуродунон». Но современное название города связано не с кельтским, а со славянским языком. Считается, что оно произошло от слова брнени, означающим «брнени».

Но основатели поселка не смогли противостоят натиску квадов и макроманов, которые вытеснили их из всей Моравии. Так регион заселили германские племена. А в V веке в Моравию стали проникать славянские племена. Именно они и основали на месте кельтского поселка город Брно, о котором уже в IX веке появляются письменные упоминания в европейских хрониках.

В XI веке на земли Моравии стали прибывать шведы, германцы, валлоны, фландры и евреи. В результате население Моравии стремительно растет. А Брно становится резиденцией местного маркграфа. Уже в 1243 году Брно получает статус вольного города. Но богатый город стал нуждаться в более серьезной защите. Поэтому его обносят мощной крепостной стеной, а попасть в город стало возможным через одни из пяти ворот.

А в XIII веке в южном квартале города строится замок, чтобы усилить оборону города с южной стороны. В XVI веке замок Шпильберк перестроили в стиле австрийского барокко. Управление городом было налажено столь отлично, что многонациональный Брно всегда яростно сопротивлялся любому врагу, пытавшемуся отобрать вольный статус у города.

Большой вклад в развитие города сделал орден августинцев, чьи монастыри появились в Брно в XIV веке. А в XVII веке в городе был создан Августинский фонд для поддержки местных музыкантов и музыкальных школ. Поэтому не стоит удивляться тому, что в наши дни Брно является музыкальным центром Чехии.

Своими широкими бульварами с каштанами Брно сильно похож на Вену. В городском стиле явственно чувствуется имперская претенциозность австрийской Вены. Еще на город сильно повлияло то, что во времена Гуситских войн в отличие от большинства чешских городов Брно выступил против гуситов. Дважды гуситы осаждали Брно в XV веке, но так и не смогли захватить его.

А в 1619 году Брно встал на сторону антигабсбургской коалиции вор время Сословного восстания, которое стало одной из причин Тридцатилетней войны. А во времена Реформации многие монашеские ордена нашли защиту за крепостными стенами Брно. Поэтому в городе так много монастырей и костелов. Ну а одной из мрачных страниц в истории Брно является замок Шпильберг, который австрийские монархи превратили в Тюремный замок для своих политических оппонентов. Политической тюрьмой он перестал быть лишь в 1858 году.

Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 573 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |