Империя

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

10:24
Достопримечательности Новгорода
 

Достопримечательности Новгорода

 

Хоть история Новгорода и богата трагическими событиями, но каждый гость города ощущает его особое обаяние. В современном Новгороде памятники различных эпох находятся рядом друг с другом, что и придает ему особую атмосферу. Но это относится лишь к исторической части города, которая давно уже обросла спальными кварталами.

 

карта исторического района НовгородаЛучше всего независимый дух Новгородской республики ощущается у собора Святой Софии, которую новгородцы считали своей покровительницей. Поэтому собор в древности был главным зданием Новгорода. Возвели его в 1050 году на месте сгоревшего храма. Можно отметить, что этот собор является одним из самых старых каменных храмов в России. Хоть собор и не поражает своими размерами, но смориться величественно. В строительстве храма принимали участие греческие и киевские мастера. Возводили храм из плохо обработанного местного известняка. Поэтому стены выглядят слегка неровными. Даже слой штукатурки не смог выправить этот дефект. Но все древние строения Новгорода обладают таким интересным дефектом.

 

Несколько веков новгородцы наполняли собор предметами искусства иностранных и местных мастеров. Часть этой коллекции можно увидеть в городском музее. Но наиболее ценные произведения были отобраны у новгородцев Иваном III. Сейчас они хранятся в Москве. Зато до наших дней сохранились древние ворота, которые украшают западный вход в собор. Изготовлены они были в XII веке в Магдебурге. А вот от древних фресок храма уцелели лишь отдельные фрагменты.

 

Для защиты города новгородцы в 1044 году построили деревянную крепость. Это говорит о том, что весьма зажиточный город уже в те годы начал интересовать воинственных соседей. В XIV веке на ее месте была построена более крепкая каменная крепость. Окончено строительство крепости было в XV веке. Считается, что план реконструкции старой крепости был утвержден Иваном III.

В наши дни средневековая крепость является главной туристической достопримечательностью Новгорода. Ведь в ней находится Святая София, городской музей и филармония. А сразу у крепостных стен находится песчаный пляж. Все желающие могут искупаться здесь в водах реки Волхов.

 

На противоположном берегу находится еще один исторический памятник Новгорода. Именно здесь у Никольского собора проводили новгородцы вече. Кроме того, здесь находилась резиденция князя. Ему было запрещено владеть землями в Новгороде. Да и знаменитый новгородский рынок в древности находился здесь же. После осмотра средневековой крепости перебраться на другой берег можно по пешеходному мосту.

 

Новгород был одним из крупнейших средневековых торговых центров. В XII веке в городе была открыта фактория купцов с острова Готланд. В дальнейшем факторию в городе открыли и купцы из Любека. В результате в Новгороде появился целый квартал, где жили исключительно иностранные торговцы. Сейчас на месте этого квартала находится гостиница Россия.

 

Чтобы конкурировать с иностранцами новгородские купцы были вынуждены создать торговые гильдии. Рядом с городским рынком торговые гильдии возводили могучие постройки для хранения своего товара. На их фоне чужеродно смотрится изящный Никольский собор.

 

Еще можно отметить, что именно здесь формировались отряды новгородских ушкуйников, которые финансировались местными купцами. Ведь они не только совершали набеги на соседние города, но еще и осваивали новые земли. Фактически они основывали торговые фактории и завоевывали новые рынки для новгородских купцов.

 

О могуществе Новгорода еще говорит тот факт, что в XIII веке новгородские монеты для взаимных расчетов использовали все русские княжества. Но процветание города закончилось в XV веке, когда Новгород был присоединен к Московскому княжеству. Уже к концу XVIII века местная промышленность была практически полностью разрушена.

 

Возрождаться город начал лишь в конце XIX века. В городе открылось много фабричных заведений. Об этой эпохе напоминают развалины древней пивоварни, которые находятся рядом с драматическим театром. Но расцвет прекратился в 1917 году, когда в стране произошла революция. А во время ВМВ практически все городские здания были уничтожены. Но от этих катастроф Новгород смог оправиться. Как видите в Новгороде много исторических достопримечательностей. Поэтому многие создают сайты, посвященные им. Если вы решите так же создать такой сайт или завести блог, то вначале стоит посетить блог вебмастера, где имеются интересные материалы, посвященные тонкостям создания создания сайтов.

 
Категория: РОССИЯ | Просмотров: 438 | Добавил: Mag123 | Теги: Новгород | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |