Империя

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

19:22
Достопримечательности Нижнего Новгорода

Достопримечательности Нижнего Новгорода

 

крепостьНижний Новгород является одним из тех городов, который сыграл ключевую роль в истории государства Российского, когда решалась судьба дальнейшего пути России. Именно в нем было сформировано ополчение знаменитым князем Пожарским и Мининым. Благодаря созданию ополчения удалось изгнать из Москвы польские отряды во главе с Лжедмитрием вторым или третьим по счету. Помимо этого именно Пожарскому обязан клан Романовых царским престолом. На протяжении последующих трех веков именно представители этого клана правили Россией.

Хорошо или плохо было их правление? Ответ на этот вопрос спорен. Но в любом случае Нижний Новгород стоит того, чтобы познакомиться с его историческими памятниками и впитать в себя дух города, который и определил путь России на целых три века. Да и исторических памятников в Нижнем Новгороде предостаточно. Пешие экскурсии по Нижнему Новгороду помогут вам неспешно познакомиться со всеми городскими достопримечательностями.

Основан Нижний Новгород в месте слияния Оки и Волки владимирским князем в начале ⅩⅠⅠⅠ века. Место это было очень удобное для контроля водного пути. В этом даже в наши дни легко убедиться, если посмотреть на высокий правый берег с равнинного и низкого левого берега. Вот только от того деревянного форпоста ничего не сохранилось. Зато отлично сохранилась каменная крепость, которую возвели здесь за столетие до сбора ополчения Пожарским. Кстати именно под ее стена и собиралось народное ополчение.

Поэтому и можно считать городскую крепость главной городской достопримечательностью. Крепостная стена с 13-ю башнями сохранилась достаточно хорошо. На территории древней крепости в наши дни нет военного гарнизона. Ему на смену пришли музейные экспозиции с музейными работниками.
Что же ждет посетителей нижегородской крепости? Можно прогуляться по крепостной стене и посетить всего 4-е из 13-ти башен. Прогулка по стене поможет вам лучше прочувствовать средневековый дух города. Но помимо этого вы сможете из атмосферы Средневековья насладиться панорамой современного Нижнего Новгорода. Что касается башен, то в них расположились выставочные залы музеев, из которых вы сможете узнать об истории и культуре Нижнего Новгорода.

Ну а после знакомства с главной достопримечательностью города обязательно посетите фонтан у Ивановской башни. Именно здесь перед ополчением выступил Пожарский, о чем и свидетельствует копия столичного памятника руководителям ополчения. А закончит первый день знакомства с городом можно прогулкой на канатной дороге, которая связывает между собой два берега Волги.

Помимо этого стоит обязательно прогуляться по Большой Покровской улице, которая явно старается соперничать со столичным Арбатом. Рождественская улица приведет вас к одноименной церкви, которая выглядит как храм из детских сказок. Не менее увлекательной будет и прогулка по Чкаловской лестнице к красочной набережной.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 539 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |