Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

23:44
Достопримечательности Белоруссии

Достопримечательности Белоруссии

 

 

В далеком прошлом современную Республику Беларусь называли Белой Русью. Вот только в те далекие годы различные ее территории входили в состав разных стран. Поэтому ее бурное историческое прошлое является одной из главных достопримечательностей республики.

Но главной ее достопримечательностью является уникальная природа – огромные участки древнего леса и бесчисленные озера. Именно эти природные достопримечательности и привлекли славян в этой земле. Ну а современные туристы могут насладиться не только историческими памятниками и природными достопримечательностями, но еще и совершить уникальные промышленные экскурсии по предприятиям Беларуси. Причем эти экскурсии организованы на предприятия легкой промышленности, страусинную ферму и завод БЕЛАЗ.


Что касается исторических памятников, то об их древности можно судить по тому факту, что славяне начали обживать местные земли примерно в IV веке. Это были племена дреговичей, радимичей и кривичей. Но до них эти земли начали колонизировать балты. Поэтому на землях будущей Белоруссии произошло смешение балтов и славян.

Считается, что зарождение государственных институтов началось здесь в IX веке, когда было образовано Полоцкое княжество. Его возникновение по времени совпадает с образованием Киевской Руси. К этому моменту начались образовываться княжества из племенных союзов славян. Более сильные княжества поглощали более слабые, образовывая мощное феодальное государство. В результате Полоцкое княжество стало частью Киевской Руси. Устройство любого феодального государство подразумевают достаточно большую степень независимости удельных феодалов. Поэтому полоцкие князья хоть и подчинялись киевским князьям, но зачастую вели независимую политику.

К XIII веку Киевская Русь достигла пика своего развития и контролировала территорию от Балтийского до Черного моря, которое в те годы называлось Русским. Но нашествие монголо-татар положило конец огромной империи, которая раскололась на удельные княжества, чем сразу же воспользовались соседние государства. В результате территория современной Белоруссии была поглощена литовцами, которые в 1569 году объединились с Польшей в одно государство.

После поражения с Российской империей территория Польши несколько раз разделялась на части. В результате все земли современной Белоруссии отошли к РИ.

А в 1812 году через Белоруссию прошла армия Наполеона. Тут нужно отметить, что французские солдаты «отличились» грабежом крестьян. Поэтому не стоит удивляться, что партизаны нанесли французам большой урон под Березином.

Фактически Белоруссия была буферной зоной РИ. Поэтому она сильно пострадала во время ПМВ. Аналогичные функции она выполняла и во времена СССР. Поэтому не менее разрушительно сказалась на ней ВМВ.

Не трудно догадаться, что многочисленные исторические памятники были уничтожены в годы многочисленных войн. Поэтому в Минске все исторические памятники являются их современной реконструкцией. А вот в Гомеле можно увидеть дворцовый комплекс Румянцевых и Петропавловский собор. Остатки средневековых крепостей и храмов можно увидеть и в других городах республики. Кроме того, на границе республики находится знаменитая Брестская крепость. Но, как уже отмечалось раньше, главной достопримечательностью Белоруссии являются уникальные национальные парки, которые притягивают к себе туристов своей девственной и суровой красотой.

Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 273 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |