Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 05:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

14:09
Что такое электронная подпись?

Что такое электронная подпись?

 

Мы уже почти десятилетие, как перешли в цифровую эпоху. Соответственно у нас появился цифровой документооборот. В результате и появилась электронная подпись, являющаяся цифровой альтернативой нашей подписи на бумаге. Хоть она и отличается от нашей реальной подписи на бумажных носителях. Фактически ЭЦП выглядит как обычный файл, но созданный с помощью криптографического алгоритма.

Не трудно догадаться, что с расширением онлайн услуг потребность в электронной подписи только возрастает. А с учетом ограничительных мероприятий из-за борьбы с короновирусом роль электронной подписи возрастает. Но существует несколько видов электронной подписи:

 

  1. Простая подпись. В рамках данной статьи мы не будем рассматривать ее перспективы. Ограничимся лишь сведениями о том, что простая подпись – это ваш логин и пароль на том или ином сайте. Кроме того,  простой электронной подписи относится и код, пересылаемый нам на телефон в смс с сайта госуслуг. Да и любое подтверждение банковской операции через приложение в смартфоне так же относится к простой электронной подписи.

  2. Усиленная подпись. Ее разделяют на два подвида – неквалифицированная и квалифицированная. Первую используют для внутреннего документооборота внутри компании. Любая корпоративная информационная система сразу же присоединяет к переданному вами документу вашу же подпись, тем самым идентифицируя отправителя. Это существенно упрощает и ускоряет документооборот внутри корпорации. А вот квалифицированная электронная подпись создается с помощью криптографического алгоритма. Именно с нее и начался разговор в самом начале статьи. Любой документ, заверенный такой подписью, мгновенно приобретает правовую силу. Эта подпись позволяет предпринимателям удаленно сдавать отчеты фискальным службам. Кроме того, благодаря такой подписи врачи получили возможность выписывать цифровой больничный, что позволяет больному после выписки не тратить время на его последующее оформление. Что касается обычных граждан, то в бытовом плане такая подпись позволяет им подать заявление в ВУЗ, ЗАГС, оформить патент, участвовать в аукционе, оформить кредит и т.п.

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 229 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |