Империя

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

19:52
Что нужно знать о портативных радиостанциях?

Что нужно знать о портативных радиостанциях?

 

 

портативная рацияЛюбая радиостанция является приемо-передающим устройством, связывающая абонентов с помощью радиоволн. Существуют стационарные, мобильные и портативные радиостанции. Первые два варианта предназначены для установки в стационарных или подвижных объектах. А вот портативная радиостанция может заменить собой мобильный телефон в ряде случаев. Поэтому она и вызывает наибольший интерес у пользователей.

Если сравнивать ее со смартфоном, то она проще в эксплуатации и позволяет бесплатно связываться между собой абонентам. Но в отличие от мобильной связи радиус действия портативной радиостанции ограничен. Поэтому становится очевидным, что наиболее сильно преимущество портативной радиостанции проявляется в местности с плохой мобильной связью.

Все портативные рации можно разделить по диапазону частот:

    1. СВ (27 МГц) – в основном подходит для связи за городом из-за плохой проникающей способности волн данной частоты.

    2. LPD (433 МГц) – идеально подходит для связи в городской среде в пределах нескольких километров из-за хорошей проникающей способности волн. Зачастую применяется на промпредприятиях.

    3. PMR (446 МГц) – обладает лучшей проникающей способностью, чем предыдущая частота. Поэтому с его помощью в городской среде можно организовать качественную связь.

    4. VHF (134-174 МГц) - обладает высокой дальностью действия при средней проникающей способности. В основном используется для организации связи вне пределов города.

    5. UHF (400-474 МГц) – отличается высокой проникающей способностью. Используется для организации связи в городской среде.


Не трудно догадаться, что при выборе портативной рации стоит обратить внимание на диапазон частот. Чем он будет шире, тем более универсальной будет портативная рация. В этом плане очень интересна рация UV-5R, которая способна работать в двух диапазонах частот: VHF и UHF
Помимо этого все портативные рации можно разделить на два класса по степени исполнения:

    1. Любительские. Это маломощные устройства небольшого радиуса действия. Зачастую продаются парами. Степень защиты (IP) таких моделей крайне низкая. Не отличается высокой прочностью и пластик, из которого изготовлен их корпус.

    2. Полупрофессиональные. Гораздо мощнее любительских моделей и имеют более прочный корпус. Помимо этого степень их защиты (IP) гораздо выше. В таких моделях антенна имеет съемное исполнение.

    3. Профессиональные. Это модели максимальной мощности, предназначенные для эксплуатации в самых суровых условиях. Еще эти модели отличается гораздо большим набором функций, чем предыдущие два класса.


Питание рации может быть как от батарейки, так и от аккумулятора. Батарейками комплектуют маломощные устройства с небольшим радиусом действия. А вот более мощные устройства комплектуются только аккумуляторами. Время их автономной работы полностью зависит от емкости. Еще можно отметить, что низких температур не боится лишь никель-кадмиевый аккумулятор.

Поэтому при выборе рации нужно заранее знать, в каких условиях она будет эксплуатироваться. Только в этом случае вы сможете приобрести наиболее подходящую модель без переплаты за функции, которые вы никогда не будете использовать.

Категория: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ | Просмотров: 620 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |