Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 20:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

23:42
Что нужно знать о деревьях?

Что нужно знать о деревьях?

 

Чтобы понимать свойство той или иной древесины необходимо четко понимать, как растет и развивается живое дерево. Ведь именно при жизни дерева закладываются свойства древесины.

Начать знакомство с деревьями стоит с того, что существует всего два вида деревьев:

 

  1. Голосеменные. Это хвойные деревья, у которых листья представлены иголками. Из них получается мягкая древесина.

  2. Покрытосеменные. Это широколиственные растения. Из них получают твердую древесину.

Любое типичное дерево состоит из ствола, корней и ветвей с листьями. По стволу происходит передача жидкости и полезных элементов от корневой системы к листьям. Кроме того, листья поглощают из окружающей среды двуокись углерода.

В процессе фотосинтеза из двуокиси углерода и жидкости образуются питательные вещества, которые необходимы для нормальной жизни любого дерева. Необходимую энергию для этой реакции листья поглощают из солнечных лучей своим зеленным пигментом. Человечеству такой процесс фотосинтеза полезен тем, что его побочным продуктом является кислород, который деревья выделяют в атмосферу.

Исходя из того, что питательные вещества и вода поступают по стволу к листьям от корневой системы, структура древесины похожа на сплав трубчатых клеток, соединенных друг с другом лигнином. Трубчатые клетки хоть и имеют разные размеры и форму, но все они ориентированы вдоль центральной оси ствола или ветки. Благодаря этому в стволе и сформировывается направление слоев и волокон.

У хвойных деревьев клеточная структура достаточно простая и состоит из волокнистых клеток, чтобы обеспечить прочность дерева и ток питательных веществ от корневой системы к листьям. В этом случае скелет дерева состоит из радиальных рядов. А вот у лиственных деревьев таких клеток меньше, поэтому и древесина из них более твердая. Фактически твердость древесины зависит от количества и размеров этих клеток.

Помимо этого имеются клетки, расположенные в радиальной плоскости относительно ствола. Они предназначены для переноса питательных веществ в направлении, перпендикулярном главной оси ствола.

При осмотре радиального среза ствола можно заметить, что ядро гораздо темнее заболони. Причем можно заметить, что каждый год по мере роста дерева появляется новый слой заболони. Причем старая заболонь постепенно перестает передавать питательные вещества и превращается в ядро. Еще можно отметить, что толщина заболони на протяжении всей жизни дерева остается практически одинаковой по толщине.

Считается, что заболонь не подходит для производства мебели из-за того, что ее клетки более пористые и тонкостенные. Поэтому для производства мебели используется ядро, которое состоит из мертвых клеток. Но вот цвет ядра зависит от количества экстрактов. Именно этим веществом дерево блокирует клетки ядра, чтобы они отмирали.

Еще всю древесину можно разделить на два вида:

  1. Ранняя. Это та часть годичного кольца, которая образовалась весной. Она отличается более светлым тоном в годовом кольце.

  2. Поздняя древесина. Эта та часть годового кольца, которая образовалась летом. Не трудно догадаться, что она темнее ранней древесины.

Категория: СТРОИТЕЛЬСТВО | Просмотров: 230 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |