Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

00:35
Чем Санкт-Петербург привлекает к себе туристов?

Чем Санкт-Петербург привлекает к себе туристов?

 

Санкт-ПетербургЗачастую Санкт-Петербург сравнивают с Венецией из-за того, что бывшая столица РИ расположена на 44 островах, которые связаны между собой многочисленными каналами. И в этом есть доля правды, ведь в Санкт-Петербурге, как и в Венеции, вдоль каналов расположены великолепные дворцы давно минувшей эпохи.

 

Строительство города началось в 1703 году. Причем для его начала пришлось захватить шведскую крепость Ниеншанц и частично осушить местные болота. Для его строительства привлекли шведских военнопленных и тысячи крепостных крестьян. Нужно отметить, что работать им пришлось в ужасных условиях.

 

До наших дней от тех времен сохранился деревянный дом Петра I, который построили всего за три дня. А вот на постройку деревянной крепости ушло 3 месяца. Первые дома столицы РИ возводили на Петровском острове. За год было построено 15 домов. Одновременно с возведением домов на берегу Невы началось строительство Адмиралтейства.

 

В 1709 году шведы были разгромлены под Полтавой. В результате это обезопасило Санкт-Петербург от их нападения. Кроме того, это событие перевело всю РИ в статус ведущих европейских держав. Соответственно вырос и статус Санкт-Петербурга в глазах европейцев.

 

Но еще больше статус города вырос в 1712 году, когда он был объявлен столицей огромной империи. Примерно 20 лет ушло на то, чтобы осушить местные зловонные болота, а затем на их месте построить дворцы, храмы, монастыри и каменные дома. Причем все строения в городе возводили в соответствии с генеральным планом. Скорость возведения города просто поражает. Уже к 1724 году в Санкт-Петербурге проживало 40 тысяч человек.

 

После Петра I строительством Санкт-Петербурга продолжали заниматься и все последующие правители РИ. Каждый из них стремился оставить свой след в архитектуре города. В результате Санкт-Петербург превратился в один из красивейших и неповторимых городов мира. Именно своим восхитительным архитектурным ансамблем он и привлекает к себе туристов в наши дни.

 

К основным достопримечательностям города можно отнести Зимний дворец, который в прошлом был резиденцией императоров, а в наши дни является частью Эрмитажа. Здесь можно увидеть много шедевров мирового искусства. Наибольший интерес у туристов вызывает Малахитовая комната, Золотая гостиная и Иорданская лестница. А рядом с Зимним дворцом находится Дворцовая площадь, которую украшает Александровская колонна. 

Ну а основные здания Эрмитажа примыкают к Зимнему дворцу. Кроме того, Эрмитажу принадлежит и шикарный дворец Меншикова, который расположен на Васильевском острове.

 

Но знакомство с городом лучше всего начать с Петропаловского собора, который считается шедевром церковной архитектуры. Кроме того, здесь находится усыпальница российских императоров. Расположен собор на территории знаменитой Петропавловской крепости, с постройки которой и началось строительство города.

 

Еще сильное впечатление на туристов производят резные двери, потолочные росписи и малахитовые инкрустации Исаакиевского собора, который считается одним из самых крупных храмов в мире.

 

Кроме того, к основным достопримечательностям города относится Летний дворец, храм Спаса-на-Крови и Михайловский дворец, в стенах которого находится Русский музей. Это самый большой в мире музей русского искусства.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 339 | Добавил: Mag123 | Теги: санкт-петербург | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |