Империя

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

17:14
Чем привлекает к себе туристов греческий остров Кос?

Чем привлекает к себе туристов греческий остров Кос?


остров косОстров Кос считается одним из самых интересных греческих островов. Он притягивает к себе туристов и археологов со всего мира. Ведь в далеком прошлом он был огромным санаторием, где греческие жрецы занимались лечением огромного количества пациентов. О тех временах напоминают руины древнего города Кос. Ну а современных туристов сюда притягивают не только древние руины, но еще и оливковые рощи, сосновый лес, живописные горы и великолепные пляжи. Еще можно отметить, что Кос находится всего в паре километров от Турции.

В наши дни отличительной особенностью острова Кос являются шикарные пляжи и соленые озера, где обитают розовые фламинго. Еще можно отметить, что на острове имеются не только оливковые рощи и сосновые леса, но еще и фруктовые сады в долинах. Вблизи южного побережья острова можно увидеть тюленей, а западное побережье облюбовали большеголовые черепахи, которые откладывают яйца прямо в пляжном песке. А среди скалистых гор можно встретить диких горных козлов. Промышленное производство на острове отсутствует, что способствует развитию здесь туристической индустрией. Тут стоит отметить, что больше свежей и актуальной информации о туристической индустрии Греции и получения в ней ВНЖ можно узнать на https://artzeus.pro.

Что касается истории острова, то примерно 3000 лет назад дорийцы захватили остров. Им удалось вытеснить с него карийцев. Именно дорийцы возвели здесь храм Асклепия, который в мифологии считался богом врачевания. Причем в античный период остров превращается в культовый центр бога врачевания. Этот остров в те годы посещало огромное количество больных и паломников. В результате храм Асклепия начал процветать. Над его украшением трудились лучшие скульпторы того времени. Кроме того, здесь зародилась врачебная школа, из которой вышел знаменитый Гиппократ. Интересно, что уроженцем острова был еще и великий поэт Филит Косский.

Поток паломников способствовал развитию экономики острова. В результате здесь начали производить ткани, вино и посуду. А местные торговцы распространяли эти товары по всему миру. Но примерно 2130 лет назад Кос был захвачен римлянами. В результате экономическое процветание острова прекратилось.

В 1204 году остров захватили венецианцы. А в 1315 году хозяевами острова становятся госпитальеры. Через несколько столетий турки вынудили их покинуть Кос. Вплоть до 1912 года остров принадлежал туркам. Затем хозяевами острова стали итальянцы. А к Греции Кос присоединился лишь в 1948 году.

Интересно, что обнаружить античные руины древнего города Кос помогло землетрясение 1933 года, во время которого обнажились развалины античного периода. Было выяснено, что сначала византийцы, а потом и госпитальеры строили дома прямо на античных фундаментах. В результате реставраторам удалось очистить и восстановить храм Геракла и храм Афродиты. Эти культовые сооружения являются одной из главных достопримечательностей острова. Но и госпитальеры оставили после себя исторические памятники. Так в городе Кос рядом с площадью Платану находится их крепость XV века. Хотя и сама площадь вызывает интерес у туристов. Ведь здесь растет огромный 560-летний платан. Диаметр его ствола составляет 14 м.

Город Кос поражает тем, что здесь можно встретить исторические памятники различных эпох, которые расположены рядом друг с другом. Так древнегреческую агору буквально теснит византийская базилика V века и руины огромного Римского дома. Еще здесь можно увидеть руины римских терм и амфитеатра. 

А храм Асклепия находится в паре километров от города. Его возвели в кипарисовой роще в глубине острова. У греков было принято строить храмы в горах. Можно отметить, что возвели его рядом с минеральным источником. А немного западней этого великолепного храма находится византийская крепость. Рядом с ней находится церковь XI века.

Шумным курортным центром острова считается городок Кардамене, где можно увидеть византийский храм и античный амфитеатр. А в Антимахии находится еще одна крепость госпитальеров. На ее воротах хорошо виден герб одного из магистров ордена. 

Категория: ОСТРОВА | Просмотров: 374 | Добавил: Mag123 | Теги: Греция, острова | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |