Империя

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

16:01
Чем привлекает к себе туристов болгарский Несебыр?

Чем привлекает к себе туристов болгарский Несебыр?

 

НесебырНесебыр является древнейшим городом Болгарии. Основали его фракийцы, которых привлекло это уединенное и красивое место на берегу Черного моря. Еще можно отметить, что им восхищался в глубокой древности историк Страбон.

 

Исторический центр города находится на скалистом островке, который связан с берегом лишь узким перешейком. Именно по этому перешейку и проходит шоссе, которое соединяет древнюю часть города с материком. Ну а современные районы Несебыра находятся на материке. Причем рядом с городом находится знаменитый курорт Солнечный Берег. Тут хочется отметить, что для знакомства с достопримечательностями города и его окрестностей лучше всего арендовать автомобиль. Но для этого желательно освежить в памяти правила ПДД, чтобы не знакомиться с местными полицейскими. Штрафы в Европе все же весьма высокие.

 

Первыми обживать скалистый остров начали фракийцы 3200 лет назад. Страбон утверждал, что поселение здесь основал фракийский вождь Мена. Поэтому фракийцы назвали поселение Менебрией. Грекам понравилось расположение фракийской деревни. В результате они основали здесь свою колонию примерно 2600 лет назад. Они быстро превратили рыбацкую деревню в процветающий торговый город. Они переименовали поселок в Маеамврию. Вот только сильное землетрясение уничтожило греческую колонию. Поэтому от тех времен остались только городские ворота. Кроме того, в прибрежных водах были обнаружены под водой фрагменты крепостной стены греческой колонии. Получается, что во время землетрясения часть острова была поглощена водой.

 

В дальнейшем город захватили римляне. Они разрешили городской элите чеканить собственные монеты. Месемврия в те годы превратилась в торговый центр региона. А после распада империи город попал под контроль Византии. О византийской эпохе города напоминает базилика св. Софии. Интересно, что ее возвели на месте греческой агоры. Нужно отметить, что в 1257 году ее разрушили венецианцы.

 

В 680 году Месемврия превращается в епископский город. В результате проводится укрепление крепостной стены, которую построили еще в античную эпоху. В округе разбойничали пираты. Поэтому прибрежный город нуждался в более мощных стенах. Для защиты городских ворот были возведены мощные пятиугольные башни. До наших дней сохранилась значительная часть этих укреплений.

 

В 811 году город захватил болгарский хан Крум. Именно он и дал городу его современное имя. А уже в XIII веке Несебыр становится одним из городов Болгарского царства. В этом веке начался экономический расцвет города. В период расцвета в городе возводят 40 православных храмов. Но в 1452 году его захватывают турки. Они разрушают городские укрепления, чтобы предотвратить возможное восстание горожан. С этого момента начинается экономический упадок города. О периоде турецкой оккупации напоминают турецкие бани и несколько фонтанов. Освободиться от турок город смог лишь в 1878 году.

 

С 1920 года Несебыр превращается в туристический центр. А во время ВМВ для защиты города были построены мощные доты. В наши дни они превратились в живописные развалины, рядом с которыми любят фотографироваться туристы. В 1956 году Несебыр получил статус города-музея.

Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 312 | Добавил: Mag123 | Теги: Болгария | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |