Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

12:26
Чем интересна Саратовская область?
 

Чем интересна Саратовская область?

 

Саратовская область расположена в Нижнем Поволжье. Ее на две части делит Волга. Кроме того, область буквально изрезана притоками этой огромной реки. Но эффективному ведению сельского хозяйства здесь мешают частые суховеи. Поэтому основной доход область получает от добычи нефти и газа. Кроме того, здесь богатые запасы цементного сырья.

 

саратовская областьЕще к особенностям Саратовской области можно отнести то, что еще во времена Екатерины II здесь появились переселенцы из Германии. Их потомки до сих пор живут в Саратовской области.

 

Что касается ландшафта области, то ее правобережная часть практически полностью занята Приволжской возвышенностью. Именно здесь и находится знаменитый Хвалынский заповедник, который создали для защиты уникальнейших меловых гор. Тут нужно отметить, что других заповедников в Саратовской области нет. А левобережная часть области представляет собой равнину, которая изрезана балками. Еще можно отметить, что для орошения местных полей здесь было создано два огромных водохранилища.

 

Первые люди появились в этом крае примерно 40 тысяч лет назад. А в IV веке гунны создали здесь свое государство. Сарматам не удалось помешать им. В VII веке местные земли покорили булгары, а затем их сменили хазары. В IX веке земли Саратовской области покоряют печенеги. Спустя 2 века их вытеснили половцы. Ну а в XII веке половцев сменили монголы. В результате эти земли стали частью Золотой Орды.

 

В середине XVI века местные земли заинтересовали русских колонистов. Они начали постепенно закрепляться здесь. Поэтому в 1590 году появилась крепость Саратов, чтобы охранять речной торговый путь. Крепость была возведена на правом берегу реки. Местные кочевники неоднократно уничтожали ее. Но ее постоянно восстанавливали. А в 1617 году ее в очередной раз восстановили. Но теперь город Саратов расположился на другом берегу Волги. Уже к середине XVII века Саратов считался достаточно большим городом с сильным гарнизоном. Горожане занимались в основном ремеслами и торговлей. Из Саратова в центральные регионы РИ доставляли рыбу и соль.

 

В 1670 году Саратов захватывает Степан Разин. Хоть спустя пару лет власти РИ и подавили это восстание, но в память о лихом атамане был назван утес на Волге, который сейчас считается одним из исторических памятников Саратовской области. Ведь здесь были обнаружены стоянки людей бронзового века. Кроме того, считается, что именно здесь находился разбойничий лагерь Разина.

 

В XVIII веке область буквально наводнили крестьяне, которые спасались здесь от непосильных податей и службы в армии. Кроме того, сюда переселили донских казаков. А Екатерина II подарила часть местных земель европейским колонистам. В 1774 году Саратов захватывает Пугачев. Но затем его отряды были вынуждены оставить Саратов и отступить в заволжские степи.

А в самом конце XVIII века была образована Саратовская губерния. Причем она стала одним из регионов РИ, где содержались политические заключенные.

 

Соединение Саратова с Тамбовом железной дорогой привело к экономическому расцвету губернии. А уже в XIX веке Саратов становится одним из торгово-промышленных центров РИ.

 

Во время Гражданской войны здесь воевал легендарный Чапай. Об этих событиях напоминают музеи Чапаева в городах Балаково и Пугачев. Тут нужно отметить, что именно Чапаев дал городу имя «Пугачев» Хоть он и назвал его в честь одной из бригад своей армии, но это имя город заслужил еще и тем, что именно здесь началось восстание Пугачева.

 

К основным достопримечательностям области можно отнести Троицкий собор XVII века в Саратове, Голубое озеро, Моховое болото, древние курганы, монгольские захоронения, усадьбу графа Нессельроде XIX века и многочисленные музеи. Кроме того, многих привлекает Кудеярова пещера, где якобы спрятан клад знаменитого Кудеяра. Многие авантюристы ищут этот клад. А еще на территории области есть памятник Гагарину. Установлен он в том месте, где приземлился Гагарин. 

 
Категория: РОССИЯ | Просмотров: 427 | Добавил: Mag123 | Теги: Россия, Саратовская область | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |