Империя

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

00:36
Чем интересна Гвинея?

Чем интересна Гвинея?

гвианаРасположенная на западе Африки Гвинея еще в глубокой древности сильно интересовала европейцев. Ведь именно здесь собирали отличные урожаи перца малагетта. Поэтому этот район называли Перцовым берегом.

В VIII веке практически вся территория современной Гвинеи являлась частью Ганы. Уже в те годы здесь добывали золото, которое вывозилось на северное побережье Африки. Но в XII веке Гана распалась. В результате на землях Гвинеи образовалось новое государство Мали. А в XV веке жители государства массово начали обращаться в ислам. Этому способствовало проникновение исламских миссионеров в Мали из Мавритании. Любопытно, что как раз в это же время у берегов Гвинеи стали массово появляться корабли европейских работорговцев.

В XVIII веке племя фульбе основало на плато Футо-Джаллон крепкое исламское государство, которое со временем превратилось в современную Гвинею. А в XIX веке европейцев стали интересовать уже не рабы, а перец, арахис каучук и пальмовое масло. Все эти товары они скупали у местных племен. Причем европейцы построили на побережье хорошо укрепленные торговые форты. Вначале они платили местным царькам дань за право торговать на их территории. Но затем европейцы решили отказаться от выплаты им дани. В результате местные вожди попытались штурмом взять крепости европейских торговцев. Это привело к тому, что Франция объявила этот участок африканского побережья своей собственностью. В 1958 году Гвинея добилась независимости.

Сейчас на территории Гвинеи фактически проживает три разных народа: сусу, малинке и скотоводы фульбе, которые считаются основателями местной государственности. На атлантическом побережье живут сусу, в центре страны – фульбе, а все внутренние регионы занимает народ малинке. Поэтому межэтнические противоречия в стране случаются довольно часто. В прошлом это приводило даже к вооруженным конфликтам.

Межнациональным языком здесь считается французский, а в городах имеются небольшие общины французов, которые отказались покидать Гвинею в 1958 году. Еще можно отметить, что в стране всего восемь национальных языков.

В экономическом плане Гвинея полностью зависит от добычи бокситов. Связано это с тем, что здесь находятся самые большие на планете залежи бокситов. Кроме того, здесь имеются богатые залежи алмазов и железной руды. Но большинство жителей страны занято в сельском хозяйстве. К основным достопримечательностям можно отнести плато Фута-Джаллон, водопады, пороги и пещеру Какимбон. А в Конакри имеется Большая мечеть, собор Сен-Мари, Президентский дворец, интересные музеи и Ботанический сад. Отметим, что Конарки является административным центром Гвинеи.

Категория: АФРИКА | Просмотров: 238 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |