Империя

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

00:07
Чем интересен национальный заповедник Хортица?
 
 

Чем интересен национальный заповедник Хортица?

   

Одной из достопримечательностей Запорожья является Хортица. Этот остров расположен практически в самом центре города. В холодное время года для его осмотра вполне хватит и одного дня. Но если есть желание, то можно осматривать его и два дня. Ну а в летний период знакомство с историческими достопримечательностями можно совместить с пляжным отдыхом.

 

Тут стоит остановиться вначале на самой географии острова. Он представляет собой неправильный овал 12Х2,5 км. Растянут этот овал по течению Днепра. С берегами остров соединен Арочным мостом и двумя Преображенскими мостами. Со стороны ж/д и автовокзала попасть на остров Хортица можно через Преображенский мост 1.  

 

Что касается транспорта, то можно сесть прямо на автовокзале или ж/д вокзале на 55а, 55 или 56 автобус. Но тут есть один момент. Дорога после моста упирается в развилку. Все самое интересное находится по правую руку, а жилые дома (поселки) по левую сторону. Соответственно все автобусы кроме 55а поворачивают налево. Вам придется встать на развилке. Не забудьте предупредить водителя. Расстояния между остановками здесь большие, если вовремя не предупредите, то завезет далеко.

 

Но вначале нужно поселиться в отеле, если вы не планируете уезжать из Запорожья в этот же день. Что касается отелей, то есть дешевые отели на проспекте Ленина, то бишь на проспекте Соборности. Его переименовали недавно. И есть дешевый отель на самом острове, причем не один. Но к отелю на острове с сумками добираться достаточно тяжело. Плюс ко всему находится он будет очень далеко от авто и ж/д вокзала. Поэтому на Хортице имеет смысл остановиться, если вы прибыли сюда летним днем и вода в Днепре теплая. Ведь отели здесь находятся в паре шагов от великолепно обустроенных пляжей. Кроме того, рядом с отелем имеется и турбаза. Возможно, вы предпочтете снять домик у речки. Но и вдоль проспекта соборности имеется масса интересных отелей. Если вы поселитесь в одном из них, то можете прогуляться вверх по проспекту до его пересечения с проспектом Металлургов. Отсюда весь транспорт движется по пропекту металлургов на Хортицу. В любом случае о недорогих отелях Запорожья подробнее написано здесь.

 

парк ХортицыВозвращаемся к развилке. Перейдя дорогу, вы окажетесь у белоснежной статуи казака. Теперь у вас есть два пути; идти вдоль трассы к музею или побродить по тропинкам парка. Трасса, кстати, выведет вас прямиком к музею. Если решили побродить по тропинкам, то обязательно выйдите к Днепру, чтобы полюбоваться панорамой города. Да и вид на мост открывается шикарный. Сам парк явно искусственный, но неухоженный, что придает ему некий шарм. В парке можно наткнуться на деревянных идолов (Велес, Макоша). Причем можно встретить и язычников, которые поклоняются этим истуканам. После них туристическая тропка заведет вас на могилу характерников и к странному сооружению, которое называется древнейшим памятником Хортицы. Это святилище, котором 4 тысячи лет. Напоминает собой оно выложенные в виде знака бесконечности камни. Один круг как бы женское начало, другой – мужское. Но, все это современная реконструкция. Да и парк насажен здесь в 70-е годы прошлого века.

 

Затем тропинка приведет вас прямиком к воссозданной в наши дни крепости запорожских казаков. Вход в нее стоит 25 грн. С учетом того, что здесь не было леса, а жили они в землянках, эта реконструкция хоть и впечатляет, но далека от истории. Но в принципе это не важно. Попасть в средневековую крепость стоит 25 грн. Здесь воссозданы деревянные крепости, склады, погреба и дома той эпохи. Внутри  много предметов быта той эпохи. Вы сможете подняться на крепостные стены и осмотреть древние пушки.
 

Ну а за крепостью сразу же находится музей казачества и могила великого Святослава. Считается, что именно здесь его разгромили печенеги. Почему на острове, а не по пути к современному Днепропетровску, где заканчивались пороги? Но памятник поставили, украинский флаг над ним вывесили – зачем о чем-то задумываться. Вот, пожалуй, и все. Хотя еще есть пещера, каменные бабы и великолепные пляжи, на другой стороне острова.

Кроме того, можно взять напрокат велосипед и прокатиться по острову на нем. Ну и стоит отметить, что что рекламные воблеры полностью соответствуют действительности. Хортица является прекрасным местом для отдыха.

Вот такие тропинки ждут здесь туристов.

 

тропинки на Хортице



































 

Преображенский мост запорожья



 























 







А вот так выглядели древние святилища
 

мегалиты хортицыВелес МакошаМакоша

Трибогмегалит хортицы















 

мегалиты Хортицымегалиты хортицы



























































































































 

Ну и несколько фото с крепости

Запорожская СечьЗапорожская Сечь

























Запорожская сечьЗапорожсская хортица























 

Запорожская сечьХортица























































 



 


 

 

 

 

 




 
 
Категория: ЗАПОВЕДНИКИ | Просмотров: 850 | Добавил: Mag123 | Теги: Хортица, Украина, Запорожье, заповедник | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |