Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

18:30
Балтийская Польша

Балтийская Польша

 

 

поморское воеводствоПоморское воеводство можно назвать польской территорией с самой бурной и интересной историей. Ведь за эти места соседние государства постоянно вели между собой ожесточенные войны. Поморское воеводство занимает побережье Гданьского залива и граничит с Калининградской областью, которая является анклавом РФ.

 

Исторические сведения о местных землях появляются в середине X века, когда Мешко I присоединил поморье к Польскому государству. Именно в это время в устье Вислы был основан Гланьск. Лишь в XII веке Померания смогла отделиться от Польши. Но независимое княжество Померания просуществовала не более 100 лет. Уже в XIII веке княжество было вновь присоединено к Польше.

 

Акт присоединения прибрежных земель удалось совершить Пржемыславу II. Но узаконить расширение своих владений ему не удалось. Поэтому после его смерти битва за Померанию началась между Польшей и Браденбургом. Именно это и стало одной из причин приглашения на свою территорию Немецкого ордена, который нам известен больше, как Тевтонский орден. Но рыцари воспользовались этим приглашением не для возврата Померании Польши, а для основания собственного государства. На тот момент они являлись фактически сетевой структурой. Да и опыт защиты чешских границ многому научил рыцарей – они уже не верили в договора со светскими правителями. В любом случае рыцарям удалось в 1308 году основать здесь свое государство. Лишь в 1466 году Польше удалось вернуть себе Восточное Поморье. Но сделать это удалось лишь на предоставлении местной элите широкой автономии. Фактически власть польского короля здесь была лишь номинальной.

 

После первого раздела Польши в XVIII веке Поморье досталось Пруссии. А после второго раздела, и Гданьск достался Пруссии. Лишь после окончания ВМВ эти земли отошли вновь к Польше. А в 1999 году здесь было основано Поморское воеводство.

 

На территории Поморского воеводства находится много природных и археологических заповедников. Поэтому у современных туристов имеется возможность насладиться здесь не только песчаными дюнами и сосновым бором, но еще и посетить резиденцию главы Тевтонского ордена и готические замки тевтонских рыцарей. Да и сам Гданьск поразит туристов обилием исторических зданий.

 

Еще Поморское воеводство отличается высокими темпами урбанизации. И это на фоне развитой инфраструктуры в местных городах. Способствует урбанизации то, что в воеводстве развита промышленность. Причем это относится не только с судостроительной отрасли. Поэтому в Поморское воеводство прибывает много украинцев. В воеводстве ощущает острая нехватка рабочих рук. На многих сборочных мини-заводах штат уже наполовину состоит из граждан Украины. Закрытие украинских заводов, нормальная зарплата и высокое качество жизни привлекают  сюда выходцев из Украины. Но для трудоустройства в Поморском воеводстве необходимо получить рабочую визу. Сделать поможет компания Визия. Ведь это не рекрутинговое агентство. А компания, помогающая в сборе пакета документов и получении рабочей визы. Именно такое агентство и подходит тем, кто уже самостоятельно нашел работу в Польше.

Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 367 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 3.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |