Империя

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

23:26
Остров Савайи

Остров Савайи

На юге Тихого океана расположен вулканический островок Савайи, который имеет форму практически правильного овала. Причем это самый крупный остров государства Самоа, территория которого состоит лишь из островов. Пологим можно назвать лишь северный берег Савайи. Поэтому на севере острова имеется уютная бухта Матаату. Остальные участки побережья покрыты скалами. Ну а вокруг острова расположились коралловые рифы.

Вся поверхность острова покрыта твердой породой вулканического происхождения. Об этом напоминает конус огромного вулкана Силисили. Именно вершина этого вулкана считается наивысшей точкой Савайи. Вулканическая активность на острове по-прежнему достаточно активная. Последнее крупное извержение вулкана Матавану произошло 116 лет назад. Последствия этого хорошо видны на севере острова, где находится огромное лавовое поле. Да и наличие на острове около 450 небольших вулканических конусов лишь подтверждает, что вулканическая активность острова высока.

Считается, что остров был населен людьми еще 4 тысячи лет назад. Древние люди оставили после себя здесь лишь странные курганы. Достаточно длительное время на острове шли ожесточенные межплеменные войны. Европейцы основали на острове торговую факторию в XVIII веке.

А в середине XIX века на острове разгорелась региональная война между США, Британией и Германией. В этой битве выиграла Германия. Так остров Савайи стал ее колонией. Немецкие плантаторы стали разводить здесь какао и кокосовую пальму. Вот только островитяне отказывались работать на полях немецких колонизаторов. Поэтому на остров были завезены работники из Китая. А в 1962 году Савайи стал частью независимого Самоа.

В наши дни на острове по-прежнему выращивают кокосы, бананы и какао-бобы. Ведению сельского хозяйства способствует плодородная почва острова. Кроме того, остров посещает много иностранных туристов, что благотворно сказывается на его экономике. Туристов привлекают уникальнейшие природные достопримечательности Савайи. К ним можно отнести трубы Алофаага вулканического происхождения. Во время прибоя морская вода попадает в них, а затем под высоким давлением выбрасывается из верхней части этих труб. В результате на побережье во время прибое возникает десятки естественных фонтанов, которые выбрасывают струи воды на несколько десятков метров.

Кроме того, здесь растет огромнейшее дерево баньян, вокруг которого сооружен винтовая лестница. Поэтому у туристов имеется возможность прогуляться по ней среди огромных ветвей этого дерева.

Еще на острове имеется курган Пулемелеи, который считается самым древним историческим памятником во всей Полинезии. Он сооружен в форме усеченной 12-метровой пирамиды из базальта.

Но и на этом достопримечательности острова не заканчиваются. Ведь здесь еще имеются лавовые пещеры, каверны, гроты, водопады Му-Пагоа и живописнейшая бухта Матаату.

Категория: ОСТРОВА | Просмотров: 219 | Добавил: Mag123 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |