Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

14:17
Индийский штат Харьяна
 
 

Чем интересен индийский штат Харьяна?

   

Штат Харьяна в Индии считается центром индуизма. Поэтому здесь много сакральных мест, к которым устремляются паломники со всей страны. Кроме того, здесь происходило много битв, которые определили историю страны.

 

Расположен штат Харьяна на севере Индии. Он граничит со столичным округом Дели, Пенджабом и Раджастханом. На территории штата археологи обнаружили древние захоронения, чей возраст составляет порядка 5 тысяч лет. Считается, что древняя цивилизация зародилась здесь приблизительно 10 тысяч лет назад. А приблизительно 5 тысяч лет назад Харьяна являлась частью Хараппской цивилизации, которая не уступала в развитии Древнему Египту и шумерским городам. Одним из центров этой цивилизации был Ракхигархи. Причем в древнем городе действовала как водопроводная, так и канализационная система. Руины этого города находятся всего в 150 км от Дели. Древняя цивилизация была уничтожена во время вторжения ариев, которые принесли на земли Харьяна ведийскую культуру.

 

Харьяна фактически является «замком» Северной Индии. Поэтому здесь происходило много битв за право контролировать путь в Северную Индию. О жестоких сражениях на территории штата можно узнать даже из древнего индийского эпоса. Но и в средние века здесь разворачивались жаркие баталии. Так в 1526 году именно здесь Бабур разгромил делийского султана. В результате моголы основали на территории Северной Индии свою империю. А в 1716 году афганцы разгромили здесь маратхов, что помогло англичанам завоевать Индию. Здесь же в 1857 году зародилось знаменитое восстание сипаев, которое англичане смогли подавить лишь спустя три года. Но результатом восстания стало то, что Ост-Индийская компания потеряла контроль над Индией. С этого момента колонией управляли государственные чиновники. Так появилась Британская Индия. Ну а статус штата Харьяна получила в 1966 году.

 

Тут стоит отметить, что штат Харьяна считается самым развитым штатом Индии в индустриальном плане. Здесь сильно развита машиностроительная отрасль. Но даже в этом индустриально развитом штате большинство жителей занято в сельскохозяйственном секторе.

 

Что касается достопримечательностей штата, то индуисты считают город Курукшетра священным. Так же священным считается и пруд возле города. Ведь на его берегах находится дерево, которое посадил сам Кришна. Индуисты считают, что с этого пруда началось сотворение вселенной. Поэтому в город постоянно прибывает множество паломников. Для них в городе возвели множество храмов и приютов. Еще паломники посещают пруд Брахма-саровар, который расположен в пригороде Таннасара. Считается, что здесь жил Брахма.

 

Сады ПинджораНу а туристов привлекают не только культовые места штата, а еще и огромный заповедник Сулатанпур. Но и помимо заповедника в штате Харьяна много прекрасных озер. А в городе Пинджор можно осмотреть величественные Сады Пинджоры. 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Категория: АЗИЯ | Просмотров: 593 | Добавил: Mag123 | Теги: Харьяна | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |