Империя

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

02:55
Чернигов
 
 

Чернигов

   

На границе России, Белоруссии и Украины находится древний Чернигов. Город гордо возвышается над правым берегом Десны. Ну а городскую черту Чернигова еще пересекают и небольшие притоки Десны. Через центр города протекает Стрижень, а западные районы города пересекает река Белоус. Поэтому Чернигов зачастую называют городом трех рек.

 

ЧерниговПервые люди осели на месте современного Чернигова еще в VII веке. Со временем Чернигов превращается в столицу Северской земли. Фактически Чернигов стал ключевым местом на торговом пути между Новгородом и Киевом. А в XI веке он становится столицей Черниговского княжества. К этому времени население города составляло 40 тысяч человек.

 

Процветание города закончилось в XIII веке, когда монголы полностью разрушили его. В результате роль Чернигова сразу же уменьшилась. В XVI веке Чернигов становится пограничным опорным пунктом Московского княжества. Поэтому городу приходилось постоянно выдерживать атаки польских и литовских войск.

 

Повторно город сожгли уже не монголы, а поляки в XVII веке. Разграбленный город стал часть Польши. Вернуть его обратно Россия смогла лишь после восстания Хмельницкого. В честь этого знаменательного события в Чернигове установили памятник Хмельницкому. В XIX веке Чернигов становится столицей Черниговской губернии. В третий раз город пострадал от немцев во время ВОВ. После войны город достаточно быстро отстроили. Ну а в наши дни он является центром Черниговской области.

 

В туристическом плане Чернигов интересен тем, что здесь сохранилось много древних памятников времен Черниговского княжества. Поэтому туристы могут посетить Черниговский вал, где в прошлом находился легендарный Черниговский детинец. В этой исторической части города можно посетить различные музеи и осмотреть исторические здания. Кроме того, в Чернигове находится древнейший собор, который был заложен в 1044 году. А в самом соборе упокоен князь Игорь Северский.

 

На протяжении многих веков Черниговский вал был главным оборонительным рубежом города. Но многие древние здания за Черниговским валом были разрушены в ходе многочисленных атак на город. Поэтому до наших дней «дожил» лишь дворец архиепископа, который построили в XVIII веке. Еще рядом с валом находится древний собор, который построили в XII веке. Но символом города считается не этот собор, а церковь Святой Екатерины, которую возвели в 1715 году. Возведена она была в честь казаков, которые участвовали в штурме Азова.

 

Есть в городе и подземный монастырь с тремя церквями. Основал его Антоний Печерский в 1069 году. Тот самый Антоний, что основал и знаменитую Киево-Печерскую лавру. Весь монастырский комплекс находится на глубине 2-12 м от поверхности земли. Интересно, что рядом с этим подземным христианским комплексом находятся курганы, в которых хоронили черниговских князей еще во времена язычества. 

 

 


 

 

 

 

 

 

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА | Просмотров: 976 | Добавил: Mag123 | Теги: Чернигов | Рейтинг: 5.0/4
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |