Империя

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 14:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

00:28
Валенсия
 
 

Валенсия

   

 

Еще во времена бронзового века племена иберов начали обживать территорию современной Валенсии. Затем в этих краях появились поселения греков, карфагенян и финикийцев. Но основателем Валенсии считается консул Римской империи Юний Брут, который создал здесь поселение для ветеранов испанского легиона. Среди апельсиновых рощ ветераны основали свою колонию, которую назвали «Valentia».

 

ВаленсияВаленсия была основана на оживленном торговом пути Римской империи. Поэтому она начала быстро процветать. Хоть Помпей великий и разгромил это поселение, но оно очень быстро возродилось. Этому способствовало то, что рядом пролегал крупный торговый тракт. Вплоть до V века Валенсия жила мирной жизнью. Но все закончилось, когда в Испанию вторглись племена вестготов. Потомки римских легионеров так и не смогли смириться с тем, что их город стал частью Вестготского королевства. Поэтому в 714 году Валенсия радостно сдалась маврам, которые очень быстро смогли завоевать королевство. Как ни странно, но с маврами общий язык жители Валенсии нашли очень быстро.

 

В 1094 году Валенсия была отбита у мавров легендарным кастильским рыцарем Сидом. Благородный идальго сразу же превратил мечети в христианские храмы и пригласил в город священника из Франции. Но в 1099 году он был убит в схватке с маврами. Без него Валенсия смогла продержаться всего 3 года. В 1102 году Валенсия вновь сдалась маврам без боя.

 

Окончательно выбить мавров из города удалось лишь в 1238 году королю Арагона Хайме Завоевателю. В результате Валенсия превратилась в столицу одноименного королевства, которое попало в вассальную зависимость к королю Арагона. В 1262 году в Валенсии начали возводить кафедральный собор.

 

В XV веке начался «золотой век» для торговцев Валенсии. В этот период Валенсия стала украшаться и процветать. В городе появился банк, Шелковая биржа и типография. Процветание Валенсии привело к острым противоречиям с Мадридом. Эти противоречия привели к тому, что Валенсия в битвах за испанское наследство выступила на стороне Габсбургов. Вот только Габсбурги в этой войне оказались проигравшей стороной. В результате у Валенсии были отобраны все ее торговые привилегии.

 

Но жители Валенсии не стали мириться с таким положением вещей. Они занялись сельским хозяйством. Уже к середине XVIII века жители Валенсии вновь начали процветать за счет того, что значительно расширили плантации риса и мандарин. Поэтому в начале XIX века Валенсия считалась самым красивым городом Испании. В 1865 году городу стало тесно в границах городских стен. Поэтому было решено снести их.

 

центр ВаленсииВ наши дни во время прогулки по улочкам Валенсии вы сможете заметить не только суровые средневековые здания, но и множество зданий, которые выполнены в стиле барокко, рококо и хай-тек. А в городском Кафедральном соборе можно увидеть Чашу Грааля. Подлинность этого бесценного артефакта подтверждена Ватиканом. Ну а наслаждаться панорамой Валенсии лучше всего с башни Эль-Мигалет. Вот только не забудьте взять с собой курильский чай лапчатка кустарниковая, который является русским аналогом аргентинского мате. Этот чай наполнит вас энергией и здоровьем, что особенно важно во время отдыха.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

   
Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 659 | Добавил: Mag123 | Теги: Валенсия | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |